Суббота, 27 апреля, 2024

$10 квадриллионов будут в кармане: NASA дал зеленый свет на запуск миссии

Сегодня вся экономика планеты Земля оценивается примерно в 110 триллионов долларов. А теперь представьте, что существует большой камень, который стоит в 90 раз дороже. Это астероид Психея, стоимость которого оценивается в 10 квадриллионов долларов. И NASA дал зеленый свет на запуск миссии по изучению возможности положить эти деньги в карман, извлекая полезные ископаемые на этом астероиде.

Пояс астероидов между Марсом и Юпитером в основном представляют собой обломки, оставшиеся от создания Солнечной системы. По оценкам полезных ископаемых в поясе достаточно, чтобы выдать чек на 100 миллиардов долларов каждому человеку на Земле.

Конечно, это всего лишь потенциальное богатство. Фактически извлечь его – это другое дело, но несколько компаний уже ищут способы начать коммерческую добычу астероидов. Именно поэтому миссия «Психея» имеет последствия, выходящие за пределы чисто научной мотивации, узнать больше о происхождении планет.

Имея диаметр 138 миль (222 км), астероид Психея достаточно обычен для своих размеров. Что отличает его от других, так это то, что это астероид класса M. То есть он металлический. Его тело в основном состоит из никеля и железа, и оно похоже на то, что можно было бы ожидать найти в ядре планеты, что делает его очень интересным для ученых.

Насколько Психея состоит из металла, а сколько из камня еще предстоит выяснить, и первая миссия Psyche в глубоком космосе стоимостью 985 миллионов долларов США должна исследовать это.

К сожалению, миссия, которая изначально была запланирована на август 2022 года, была отложена из-за очень знакомой проблемы с Землей.NASA – это очень крупная организация, которая полагается на сложную сеть университетов, подрядчиков, субподрядчиков и специалистов для выполнения своих космических миссий. Однако иногда эта сложность может привести к бюрократическим ошибкам эпического масштаба.

В случае с «Психеей» миссии помешали ограничения, связанные с COVID-19, проблемы с персоналом, проблемы со связью и недостатки в управлении. Это привело к приостановлению планов запуска на время проведения расследования, а проблемы были решены путем улучшения надзора и внедрения новых способов измерения успеха команды, а также уточнения ролей и убеждения, что правильные люди с нужными навыками были должным образом назначены на задачи.

Теперь, когда независимый экспертный совет удовлетворен, Psyche имеет разрешение на запуск в октябре 2023 года. Чтобы добиться астероида с помощью его солнечно-электрической системы двигателя Холла, понадобится пять лет и десять месяцев. Зонд планирует выйти на орбиту вокруг тела не менее чем на 26 месяцев, в течение которых он будет изучать состав, гравитацию, плотность и начинку Психеи.

«Мне приятно, что совет независимой проверки чрезвычайно положительно оценил упорную работу лаборатории JPL в исправлении проблем, изложенных в первичном отчете совета, – сказала Никола Фокс, помощник администратора Управления научных миссий NASA. – Мы знаем, что работа не закончена. По мере продвижения вперед мы будем сотрудничать с JPL, чтобы гарантировать, что эти введенные изменения будут и в дальнейшем оставаться приоритетными, чтобы Psyche и другие миссии в портфолио JPL были успешными».

По материалам: NASA

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися