Четверг, 25 апреля, 2024

6 мультитач-жестов, которые должен знать каждый владелец iPad

Функция мультитач позволяет сделать переключение между меню и приложениями iPad по-настоящему удобным. С каждой версией iOS появляется все больше мультитач-жестов, но далеко не всегда пользователи могут найти их самостоятельно. Мы расскажем о некоторых из них.

Окей, перед изучением нужно активировать мультитач в настройках планшета. Для этого открываем «Настройки», затем «Основные» и «Многозадачность и док-панель». Ставим переключатель в активное положение и выходим.

Вызов док-панели

Начиная с iOS 11 док-панель (нижний ряд значков приложений) можно вызвать без возвращения на главный экран. Чтобы увидеть док-панель, независимо от того, что сейчас на дисплее, достаточно провести пальцем от нижней части экрана вверх. Движение должно начаться за рамкой экрана, остановите палец, как только увидите док-панель, иначе попадете на главный экран.

Возвращаемся на домашний экран

После iPhone X кнопка «Домой» стала анахронизмом, поэтому пользователи iPad тоже могут от нее отказаться. Фактически жесты для перехода на главный экран поддерживаются на планшете достаточно давно, их три:

  • растопырьте 4-5 пальцев, поставьте их на экране а затем сведите вместе, будто пытаясь снять пленку;
  • поставьте 4 пальца в нижней части экрана и проведите ими вверх для перехода на главный экран. Важно, чтобы пальцы были сведены вместе;
  • начиная с iOS 12 появился жест для одного пальца. Делается так же, как и вызов док-панели, только когда эта самая панель появится, продолжайте движение, и вы выйдете на главный экран. В iOS 11 и более ранних этот жест используется для перехода к Центру управления.  

Вызов диспетчера задач

Диспетчер задач отображает недавно запущенные приложения, это удобный инструмент для переключения к последним открытым программам. Для вызова диспетчера задач тоже есть три жеста, и они очень похожи на переход к главному экрану, поэтому уловить разницу может оказаться проблематично:

  • делается так же, как и первый жест для перехода на главный экран, только пальцы нужно остановить, когда окно с приложением начнет уменьшаться. Через полсекунды пальцы можно отдернуть;
  • второй жест аналогичен второму жесту выхода на главный экран, но 4 пальца также нужно остановить, когда окно приложения начнет уменьшаться;
  • последний жест доступен только для  iOS 12, и он такой же, как и последний жест главного экрана, но, проводя пальцем вверх, нужно уловить момент, когда диспетчер задач отобразится на экране, и остановиться.

Переключение на последнее использованное приложение

Вернуться к последнему приложению можно и без диспетчера задач. Для этого проведите по экрану вправо четырьмя пальцами. Если провести четырьмя или пятью пальцами влево, то вернетесь обратно.

На  iOS 12 это можно сделать одним пальцем – проводим снизу вверх, как для вызова док-панели, а когда она появится – свайпаем влево или вправо.

Запуск центра уведомлений

Чтобы увидеть все уведомления, достаточно провести одним пальцем вниз с верхней части экрана. Это можно сделать в любом месте вдоль верхней каймы экрана, и в iOS 12 для этого отведено примерно 15% пространства в верхнем правом углу.

Режим трекпада

В стандартной клавиатуре для iPad нет курсора, поэтому перемещать точку вставки текста довольно сложно. Облегчить задачу можно, активировав режим трекпада на клавиатуре. Для этого:

  • удерживайте 2 пальца в любом месте на клавиатуре;
  • в iOS 12 удерживайте 1 палец на кнопке пробела.

После вызова этого режима буквы на клавишах исчезнут, и всю поверхность клавиатуры можно использовать как трекпад. Дальше поставьте точку вставки текста в удобное место и уберите палец.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися