Суббота, 20 апреля, 2024

Как страница Playboy породила самый популярный формат изображений JPEG

Lena Centerfold – изображение из журнала Playboy, которое стало международным стандартом в компьютерной сфере. Снимок, сделанный в 1972 году, в течение десятилетий использовался в информатике для обучения компьютерам распознаванию изображений. Фотография этой женщины также стала основой для создания JPEG — одного из самых популярных форматов графики.

В 1972 году Лена Шебл взяла дополнительную подработку моделью для Playboy, позировав для фото обнаженной. Она получила свой гонорар и продолжила свою жизнь.

Это был первый и последний раз, когда Лена позировала обнаженной. Но для остального мира Лена сменила интернет.

Она отклонила личное приглашение Хью Хефнера навестить его особняк. Она больше сотрудничала с Kodak, позируя для Shirley Cards (названной в честь первой позировавшей для них модели белой брюнетки, сотрудницы Kodak по имени Ширли Пейдж), что помогло техникам откалибровать освещение и цветовой баланс на пленке. Ее друзья считали анекдот с Playboy веселым пустяком, но для Лены это фото было в прошлом.

Через несколько месяцев после того, как этот номер Playboy стал хитом, в Институте обработки сигналов и изображений Университета Южной Калифорнии инженер-электрик Александр Савчук и его команда работали над алгоритмами обработки изображений для компьютеров.

Они использовали тестовые изображения, чтобы проверить свои алгоритмы сжатия изображений. Это определенный набор фотографий, которыми делились лаборатории обработки изображений, чтобы каждая лаборатория работала по одному стандарту. Работа команды будет способствовать разработке формата файлов JPEG, одного из самых распространенных форматов изображений, который мы используем и сегодня.

Кажется, ни один из исторических преданий истории Лены не содержит (или не хочет раскрывать), кто именно принес Playboy в компьютерную лабораторию того дня. Но большинство утверждает, что, когда им понадобилось новое изображение для сканирования на мини-компьютере Hewlett-Packard 2100, для удобства был выбран выпуск Playboy за ноябрь 1972 года.

Специалистам надоели старые тестовые изображения, и они хотели получить фотографию с человеческим лицом, интересными текстурами и глянцевым покрытием, чтобы проверить пределы технологии. Использование разворота журнала для взрослых было идеальным решением.

Они вырезали фотографию Елены из журнала от плеч доверху, фактически сделав фотографию безопасной для работы. Некоторые объясняли обрезание фотографии культурным вкусом или тактом. Однако, скорее всего, это была чисто техническая проблема. Только верхние 5,12 дюйма страницы вписываются в сканер Wirephoto Muirhead, создавая изображение размером 512 x 512 пикселей.

Изображение настолько хорошо соответствовало целям компьютерщиков, что они передали сканы другим исследователям, работавшим над подобными задачами обработки изображений. В конце концов, оно распространилось настолько широко, что было принято как стандарт во всей отрасли.

В то время использовались и другие тестовые изображения, но Lena стала установленным эталоном, с которым могли согласиться лаборатории по всей стране.

В течение двух десятилетий образ Лены тихо и безудержно распространялся среди компьютерных лабораторий, прежде чем Playboy даже заметил. В то время, когда издатель заметил это, когда профессиональный журнал Optical Engineering поместил Лену на свою обложку в июле 1991 года. Для Playboy было слишком поздно пытаться заблокировать ее неправомерное использование, поэтому он дал разрешение для образовательных и исследовательских целей.

Но нарушение авторских прав не было причиной главных споров по поводу фото Лены. В связи с взрывом дот-ком в мире технологий, который одновременно предлагал многообещающее будущее для всех, женщины создавали мир, модерировали и размещали серверы BBS, MUD и собственные веб-сайты наравне с мужчинами.

Но женщины все еще не считались равноправными конкурентами и коллегами с их коллегами в компьютерной рабочей силе. Некоторые утверждали, что пробное изображение Лены было лишь еще одним артефактом легкомысленного патриархального мышления, царившего последние тридцать лет. Некоторые потребовали убрать изображение Лены.

Главный редактор отраслевого журнала IEEE Transactions on Image Processing Дэвид Мансон-младший написал открытое письмо по поводу этих жалоб в 1996 году. Его вердикт заключался в том, что использование Lena не подлежит цензуре, но если существуют другие, столь же полезные варианты, исследователи должны вместо этого выбирать их.

«В случаях, когда другое изображение будет одинаково хорошо служить вашей цели, почему бы не использовать это другое изображение?» – написал Мансон. Казалось, вопрос решен.

Сама Лена годами не подозревала, что происходит. Она тихо жила в Швеции, не подозревая о шуме, который ее фотосессия вызвала среди компьютерщиков в США. Лишь когда ее пригласили на 50-ю ежегодную конференцию Общества науки и технологий обработки изображений в 1997 году, она поняла масштабы использования ее изображения, не говоря уже о золотом стандарте на протяжении более двадцати лет.

До этого она даже не выходила в интернет. Конференция стала сюрреалистическим опытом для Лены, главным образом потому, что все эти люди, преимущественно мужчины-инженеры никогда раньше не думали о ее реальном физическом существовании. Они встречались со странной женщиной своих академических дней, набором пикселей и цветов, которые они внимательно изучали, но никогда не видели частью целостного человека.

Сегодня студентки-техники все еще имеют много тех же жалоб, что и с самого начала. Им приходится сидеть на уроке информатики, где уроком недели является история о группе мужчин и их неизвестной подруге.

Несмотря на то, что ей сейчас семьдесят и она бабушка, у Лены, кажется, есть твердое мнение относительно использования своего образа. Те тестовое изображение все еще используется как ностальгическая дань современных исследователей технологий обработки изображений. Но в последние годы несколько журналов и учреждений объявили о том, что они полностью запретят представление статей, в которых фигурирует Лена, включая Оптическое общество, Общество промышленной и прикладной математики и целое семейство примерно 150 журналов Nature.

Для некоторых в мире обработки изображений фотография Лена просто пережила свою полезность. В своем прощальном письме в 2018 году в качестве главного редактора IEEE Transactions Скотт Эктон призвал своих коллег думать за пределами старых шаблонов. Обрезка Лены содержит около 260 000 пикселей – достаточно хорошо для ее времени. Изображение с iPhone 11, выпущенного в 2019 году, содержит более 12 000 000.

По материалам: Gizmodo

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися