Четверг, 25 апреля, 2024

Как украинские электробайки стали тихими истребителями танков

Украинские военные создали новое мобильное оружие против танков, с которым они могут подобраться к врагу тихо и быстро. Это электромотоциклы, оснащенные противотанковыми комплексами NLAW. Производители этих мотоциклов – украинские компании.

Украинская компания по производству электромотоциклов Delfast видела, как ее электромотоциклы используют для выполнения различных задач, таких как достижения в Книге рекордов Гиннеса и оснащение мексиканской полиции. Но их последнее использование является, пожалуй, важнейшей миссией: помочь украинским солдатам наносить удары российским войскам.

Электрические мотоциклы, имеющие функциональные педали, имеют запас хода около 320 км. Они также обладают достаточной скоростью и мощностью, чтобы граничить с территорией электрических мотоциклов для рядовой местности.

При максимальной мощности байки могут развивать скорость до 80 км/ч. Их длинноходная подвеска и способность переносить тяжелые грузы сделали их особенно полезными для навигации по лесистым тропам или когда троп не существует.

Мотоциклы украинских защитников модифицировали для перевозки ракет NLAW или легкого противоброневого оружия следующего поколения. Такие ракеты предназначены для транспортировки человеком, но оружие весом 12,5 кг гораздо легче перемещать на большие расстояния, установив на задней части электромотоцикла.

Такое переносное противотанковое оружие изменяет правила игры в борьбе Украины. На открытой местности попасть на позицию для огня из NLAW или подобной ракете Javelin невероятно рискованно. Оператор рискует пострадать от главной пушки или крупнокалиберных пулеметов.

Использование мощного, быстрого и бесшумного мотоцикла при подъезде к огневой позиции может значительно снизить риски для украинских солдат и улучшить перспективы успеха.

На самом деле украинские войска уже используют несколько типов легких электромобилей в творческом потенциале, чтобы помочь отразить вторжение российских войск.

Другая украинская компания ELEEK также поставила вооруженным силам бесшумные мощные электромотоциклы для использования на поле боя. Ее транспорт адаптирован для использования снайперскими группами.

Они предлагают такие же преимущества, как электромотоциклы из NLAW, поскольку они помогают украинским солдатам спокойно достичь огневой позиции за меньшее время, чем пешком.

Электрические мотоциклы и велосипеды быстро становятся обычным инструментом, используемым военными по всему миру.

Еще в 2018 году вооруженные силы Норвегии начали тестировать электровелосипеды с толстыми покрышками в пограничных патрулях. В 2020 г. Силы обороны Новой Зеландии также выполняли патрулирование на электрических велосипедах UBCO.

Несколько подразделений специального назначения в Европе и на Ближнем Востоке также опробовали мощные горные велосипеды для использования в полевых условиях, а десантники даже сбрасывали электрические горные велосипеды на поле боя.

По материалам: Electrek

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися