Четверг, 25 апреля, 2024

Как в 1960 компьютеры восприняли Луну за ядерную ракету и почти вызвали Третью мировую войну

В октябре 1960 года холодная война близилась к своему апогею. Бушевала гонка ядерных вооружений после успешного запуска первого в мире спутника Sputnik I в 1957 году. Советский Союз и американцы накопили межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь любого места на земле за несколько часов.

Обе стороны испытывали все более мощную атомное оружие — фактически, СССР был на грани готовности взорвать «Царь Бомба» — самую когда-нибудь созданную ядерное оружие. В начале того года пилот ЦРУ Гэри Пауэрс был сбит над Советским Союзом, что привело к срыву тщательно спланированных переговоров между двумя сторонами.

Підписуйтесь на наш Telegram

Противоракетные компьютеры становятся на дежурство

Рост напряженности между двумя сторонами, а также способность Советского Союза запускать ракеты по США с другой половины мира привели американцев к созданию сложных систем для выявления входящих атак. администрация Эйзенхауэра построила Систему раннего предупреждения баллистических ракет (BMEWS) на Аляске и в Гренландии; он был разработан для ловли советских ракет, поступающих над Северным полюсом, что было кратчайшим путем между двумя странами.

BMEWS стал триумфом инженерии середины века. В нем были задействованы мощные радиолокационные системы и современные компьютеры, которые, поражая для того времени, имели 32 килобайта памяти каждый! Даже эта дорогая и сложная система не оставит американским чиновникам, которые принимают решения, много времени в случае нападения. После обнаружения ракетами BMEWS советские ракеты были бы всего в 10 минутах от удара по целям.

Эта технология стала благословением для американцев, которые, по крайней мере, должны определенное предупреждение о наступлении атаки. Но также было опасно доверять непроверенной технологии — BMEWS были поспешно собраны вместе. Как только сработает сигнал тревоги, Президенту США придется принимать быстрые решения, которые повлияют на жизнь сотен миллионов людей, даже если предоставленная ему информация несовершенна.

Хрущев спас мир, не зная того

Сеть радаров и компьютеров заработала 1 октября 1960. Через четыре дня, 5 октября, сектор наблюдения в Гренландии заметил неизбежную опасность. Система с 99,9% уверенностью указывала, что СССР только начали Третью мировую войну. Операторы в Гренландии сняли трубку и вызвали команду NORAD.

В штаб-квартире NORAD в Колорадо мобилизовалось Стратегическое воздушное командование. И военные чиновники наблюдали, как сотни радиолокационных сигналов появлялись на их экранах — а потом исчезали и появлялись снова. Система указывала на атаку, но «ракеты» вели себя не так, как можно было бы ожидать.

После нескольких минут паники кто-то из NORAD вспомнил, что председатель СССР Никита Хрущев находился в Нью-Йорке для Организации Объединенных Наций. Это казалось невозможным, чтобы он начал ядерную войну, находясь на американской земле, потому Третья мировая война показалась маловероятной, по крайней мере на данный момент. Но что они видели на экране?

Лишь впоследствии техник по компании RCA, компании, которая создала компьютеры, понял, что произошло. Мощные радиолокаторы посылали сигналы, будут преодолевать тысячи миль. Никто не остановился, чтобы осознать, что если бы они ничего не попали в атмосферу Земли, сигналы просто продолжать путешествовать в пространстве. Техники видели сигналы, отскочили от Луны, на расстоянии около 384 000 километров.

Вскоре программисты выяснили, как сделать так, чтобы наличие Луны на ночном небе не воспринимался за враждебную атаку. Но инцидент на Луне продемонстрировал несколько важных вещей. Во-первых, это показало, что ни одна технологическая система не будет идеальной, и здравый смысл человека должен преобладать уверенность компьютеров. Он также показал, что приведение новых систем в действие может иметь потенциально катастрофические последствия.

Легко оглянуться на это событие и посмеяться — Луна едва не привел Третью мировую войну! Но представьте те несколько минут жестокого террора в диспетчерской, поскольку компьютеры настаивали на том, что Советский Союз только осудил миллионы американцев к смертной казни.

По материалам: Historyofyesterday.com

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися