Воскресенье, 28 апреля, 2024

FaceID на iPhone узнает владельца даже в медицинской маске

Apple выпустила бета-версию iOS 15.4 для разработчиков, и вместе с ней появилась Полезная новая функция в условиях обязательного ношения масок. Она позволяет Face ID разблокировать iPhone, даже если владелец надел медицинскую маску. Такая возможность работает на iPhone 12 или новее даже несмотря на то, что FaceID есть на более ранних моделях.

featured-image-unlock-iphone-with-mask

Ось уже более двух лет мир живет в условиях обязательного ношения масок, что создает неудобства для владельцев iPhone. Современные смартфоны опираются на биометрическую идентификацию, и если для Android это отпечаток пальца, то Apple много лет назад перевела свои iPhone на технологию распознавания лица Face ID.

Підписуйтесь на наш Telegram

В настоящее время айфоны требуют, чтобы пользователь снял маску, иначе он не способен распознать владельца. Пользователи в начале 2020 года придумали способ, как остаться в маске и использовать FaceID. Позже Apple предложила обходной путь в виде Apple Watch, который позволяет пользователям разблокировать iPhone даже в маске или солнцезащитных очках.

«Идентификатор лица наиболее точен, когда он настроен только на распознание полного лица. Чтобы использовать идентификатор лица во время ношения маски, iPhone может распознавать уникальные функции для области вокруг глаз для аутентификации», — говорится в предупреждении на странице для включения новой функции «Идентификатор лица с маской».

Еще одним преимуществом нововведения, что в отличие от способа с Apple Watch, новая iOS 15.4 также позволяет использовать FaceID для аутентификации в сторонних приложениях.

Однако имейте в виду, что идентификация лица все еще требует, чтобы пользователь знал солнцезащитные очки.

Новая функция» Идентификатор лица с маской » не поддерживает старые iPhone. С ней совместимы только iPhone 12, 12 mini, 12 Pro, 12 Pro Max или iPhone 13, 13 mini, 13 Pro 13 Pro Max. Причина этого ограничения на данный момент неясна.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися