Четверг, 18 апреля, 2024

Как защититься от вирусной эпидемии при помощи Linux

Пользователи Apple и Linux-систем в очередной раз злорадствуют над незадачливыми Windows-пользователями. Ведь масштабные хакерские атаки в основном направлены на Windows-системы. И сейчас Украина переживает очередную вирусную эпидемию, лекарство от которой пока не найдено. Что делать в такой ситуации?

Можно временно «спрятаться» за Linux-систему, НЕ инсталлируя ее себе на компьютер, спокойно работать и дождаться, пока специалисты найдут решение проблемы.

Как запустить Linux с флешки

Для работы с Linux не обязательно устанавливать его на компьютер. Достаточно «залить» дистрибутив (установочный пакет) на флешку и загрузиться с нее. В комплекте сразу идет браузер и LibreOffice (аналог Microsoft Office) – собственно, тот набор, который покрывает 99% рабочих потребностей.

Пошаговая инструкция установки Linux на флешку 
1. У Linux есть много разновидностей (сборок), я предлагаю использовать Ubuntu. Пройдите по ссылке и скачайте последнюю версию дистрибутива.
Как скачать ubuntu2. Скачайте утилиту Rufus. С ее помощью вы запишите дистрибутив Ubuntu на флешку.

Как записать ubuntu на флешку

3. После того как Ubuntu скачалась, вставьте флешку в ПК и запустите Rufus. Все галочки оставляйте как есть, выберите iSO-образ, кликните на иконку справа от него и выберите дистрибутив Ubuntu, который только что скачали (в моем случае файл называется ubuntu-16.04.2-desktop-amd64). Минут через 10 Ubuntu будет записана на флешку.

Как запустить Linux с флешки
Когда у вас есть флешка с установочным пакетом Linux, вам осталось только запуститься с нее. Для этого перезагрузите компьютер и вызовите меню загрузки (Boot Menu), нажав F11, F12, F8, Esc – одну из этих клавиш. Попробуйте потыкать их по очереди, какая-то должна сработать. После появления Boot Menu выберите загрузку с флешки.

как загрузить ubuntu с флешки

В скором времени вы увидите на экране загрузочное меню Ubuntu с предложением установить систему на компьютер или «запустить» ее. Выберите «запустить», и секунд через 30 Ubuntu загрузится на ваш ПК.

 Как выглядит рабочий стол Ubuntu

Как видно на скриншоте, на рабочем столе расположен браузер FireFox, аналог MSOffice (LibreOffice), файловый менеджер. Кликните на иконку Wi-Fi в правом верхнем углу и выберите свою сеть. Вот и все – можно работать. Когда опасность пройдет, сможете вернуться на Windows.

Подробнее о работе с Ubuntu вы можете почитать в моем обзоре.

Дмитро Костюк
Дмитро Костюк
Главный редактор TechToday. Работает в телеком-журналистике с 2006 года.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися