Суббота, 27 апреля, 2024

Лучшие функции Android и iOS, которые они еще не «украли» друг у друга

Несколько лет назад две главные мобильные операционные системы мира очень разнились. Сегодня же они стали очень похожими благодаря тому, что перенимали друг у друга полезные функции. Но между ними все еще есть интересные отличия.

Android

  1. Приложения по умолчанию в Android

Десять лет после выхода первого iPhone, а владельцы этого смартфона до сих пор не могут открывать ссылки, почту, фотографии и т. п. в предпочтительных программах по умолчанию. В то же время Android не только позволяет изменить стандартные системные программы на те, что хочется, но и позволяет достаточно просто это сделать.

  1. Поиск Spotlight в iOS

В гаджетах Apple есть такой себе универсальный поиск Spotlight, который выдает результаты из веба, контактов, мест рядом, файлов в телефоне и тому подобное. Google активно работает над интеграцией подобных возможностей в свой мобильный поиск. Но вряд ли он сможет сделать подобную универсальную вещь, которую сделала Apple, ведь последняя имеет патент на универсальный поиск.

  1. Графические оболочки на Android

Смартфоны с ОС Google позволяют легко изменить внешность благодаря поддержке лаунчеров. Среди них есть интересные необычные варианты, например, размещение иконок по кругу и тому подобное. Пользователям iOS приходится быть клонами – их iPhone всегда имеют одинаковый набор строк и колонок с иконками приложений.

  1. Режим Continuity на iOS

Apple вплотную приблизилась к тому, чтобы смартфон был действительно центром цифрового мира пользователя. Все благодаря режиму Continuity, который позволяет легко переносить файлы, информацию и рабочий процесс между гаджетами. Вы скопировали ссылку на смартфоне? Сможете ее вставить на своем MacBook и продолжить серфинг в интернете.

  1. «Умная» разблокировка на Android

Безопасность в Android предлагает больше инструментов идентификации пользователя. Кроме привычных PIN-кода или отпечатка пальцев можно также входить в телефон, просто поднеся его к лицу. Подобная функция, по слухам, появится только в следующем iPhone.

  1. iMessage в iOS

Apple удалось существенно упростить коммуникационную проблему, с которой сталкивается Android. Приложение iMessage позволяет иметь одни и те же разговоры на всех своих девайсах. При этом чаты полностью шифрованные. Аналоги от Google, такие как Hangouts или Allo, имеют много недостатков. Например, не поддерживают SMS или не имеют шифрования.

По материалам: Gizmodo

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися