Пятница, 19 апреля, 2024

Michaelsoft Binbows: удивительная история самой смешной картинки интернета

Эта фотография заполонила все сайты приколов и продолжает смешить людей даже, несмотря на то, что она сделана за много лет до появления YouTube, Facebook, Instagram и других основных сайтов интернета. Многим это удивительное изображение казалось обычным фотошопом или примером традиционного азиатского копирования известных брендов (Abibas, Niek, Poma, Aelpple, PolyStation, Nokla). Но что если на самом деле Michaelsoft Bimbows был не просто приколом, а имел реальное значение в местности, где эта вывеска была?

Чтобы разгадать загадку Michaelsoft Bimbows, нужно немного знать японский язык, ведь эта вывеска была реальной и находилась на фасаде японского магазина.

Верхняя строка катаканы (одно из названий японского письма) читается как chuko pasokan & patsu shop. В переводе это означает «применяемые ПК & магазин комплектующих».

Два гигантских кандзи (китайские иероглифы) слева читаются как gekiyasu, что переводится как «низкие цены».

Но почему Michaelsoft Bimbows? Это не фальшивый бренд или опечатка. Это прикол, основанный на игре японских слов и японской культуре, поэтому иностранцы его чаще всего не понимают.

Разберемся сначала с Bimbows. Оно похоже на японское слово binbo – бедный. Возможно, авторы так замаскировали фразу Windows для бедных.

Имя Michael (Майкл, которое из ивритского в украинский перешло как Михаил) является настолько популярным англоязычным именем, что для японцев жители США словно все носят одно имя – Майкл. Об этом даже песни сочиняют. К примеру, группа Peelander-Z создала песню So Many Mike, название которой переводится как «очень много Майков» (Майк является сокращенным вариантом Майкла).

Название бренда Microsoft на японском читается как maikurosofuto.

Прислушайтесь, как звучит первая часть – maikuro. А теперь послушайте, как звучит Michael – maikeru. При написании катаканой эти слова также очень похожи — разница в двух символах.

Японские символы под английской фразой Michaelsoft Bimbows читаются как Maikerusofuto.

То есть, вывеска Michaelsoft Bimbows, похоже, находилась на фасаде японского магазина по продаже подержанных ПК и компьютерных комплектующих.

Осталось только выяснить, где этот магазин находится физически и есть ли он сейчас. Но это нелегкое дело, если только одно фото вывески. Ведь Япония довольно обширная страна и только в одном Токио есть 1,9 млн домов.

Разгадать загадку местонахождение магазина помогает персональный блог японца, чудом сохранившийся в наше время. Ведь этот блог появился в 1997 году – в первые годы существования интернета (отсчет начался в 1993 году). Сегодня же от того раннего интернета почти ничего не осталось и даже самая первая в истории веб-страница является лишь ее современным подлогом.

Этот блог под названием Alf’s Room ведется вроде бы от имени эльфа по имени Альф. Его владельцем является 51-летний японец Дачи Йошинори, который вот уже более 20 лет публикует в блоге о себе и всевозможные странные вещи, которые он видел.

Одной из таких записей об удивительной вещи и было несколько фотографий Michaelsoft Bimbows. Сайты с приколами наткнулись на блог Alf’s Room и эту фотографию примерно в 2007 году. Тогда, например, в июле 2007 г. испанский юмористический сайт Paranoias опубликовал фотографию этой вывески.

Из текстового описания фотографии с вывеской Michaelsoft Bimbows стало известно, что магазин закрылся где-то в 2002 году. Там же удалось узнать о дате съемки и населенном пункте, где находился этот магазин. Йошинори сфотографировал вывеску 20 июля 2001 года в городе Koaigimachi.

Однако точное местонахождение магазина оставалось неизвестным и в 2021 году блогер Ник Робинсон даже спросил у Дачи Йошинори об истории фотографий с этой вывеской. Японец ответил, что он никогда не был внутри этого магазина и не может сказать о нем больше.

Поэтому Робинсон решил прогуляться по японскому городу Koaigimachi, воспользовавшись сервисом Google Earth в виртуальной реальности. Последняя позволила ему виртуально перенестись на улицы города.

Koaigimachi является небольшим городом – в нем около 1000 домов. Населённый пункт находится в двух часах езды от Токио внутри агломерации Maebashi city.

Попутешествовав таким образом по улицам города в течение нескольких часов блоггер уже начал терять надежду, что ему удастся отыскать нужный дом. Но впоследствии он случайно увидел здание, на котором раньше была вывеска Michaelsoft Bimbows.

Фасад дома несколько выцвет за годы под солнцем, но это точно это здание с точно таким же треугольным козырьком и окнами как на фото. Если хотите посмотреть на здание сами, запишите его координаты: 36 градусов 22 минуты 21,7 секунды северной широты и 139 градусов 3 минуты и 30,2 секунды восточной долготы. Фото сделано в феврале 2022 года:

Учитывая, что разыскать дом Робинсону помог древний персональный блог, он призывает всех: если вы видите что-то интересное, поделитесь этим в интернете со всеми. Сделайте сообщение в свой блог или запишите видео на YouTube. Возможно, именно ваша публикация поможет кому-нибудь в будущем.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися