Вторник, 23 апреля, 2024

Почему дорогие видеорегистраторы снимают так же плохо, как дешевые и какой видеорегистратор выбрать

Обычно, когда покупаешь более дорогой гаджет, он предлагает более высокое качество. Но в сегменте видеорегистраторов все иначе: дорогие устройства записывают видео такого же отстойного качества, как и дешевые. Возникает вопрос, какой видеорегистратор купить, чтобы он позволил распознать номера автомобилей или лиц людей и это можно было использовать для своей защиты.

Какой должна быть хорошая камера для авто

Видеорегистратор является одним из самых полезных инструментов для водителя. Он позволяет защитить себя от мошенников, автооснований, доказать свою невиновность в ДТП. Имея видео событий можно уберечься от ситуации, когда вас делают виноватым, хотя на самом деле вы не должны. Например, если на горке машина впереди покатится назад и столкнется с вашей – высокая вероятность, что вас признают виновными, поскольку все выглядит, будто вы въехали в машину впереди.

Задача видеорегистратора – не просто записать видео. Оно должно быть достаточного качества, чтобы можно было разобрать номера автомобилей, дорожные знаки, лица людей. По крайней мере, номерные знаки на видео должны быть читаемыми для автомобилей на расстоянии около 20 метров впереди.

Хороший видеорегистратор должен предоставлять четкое видео в условиях плохой освещенности на вечерних городских улицах.

Остальные функции автомобильного самописца, такие как GPS-данные, разрешение встроенного экрана, емкость аккумулятора, наличие Wi-Fi, подключение задней камеры и т.п., являются второстепенными и на них нужно смотреть только, если гаджет удовлетворяет главному условию – дает качественное четкое видео.

Почему все регистраторы плохи

Блоггеры из канала Linus Tech Tips потратили более 1000 долларов США, купив более десяти популярных на Amazon моделей видеорегистраторов. Список включал как самые дешевые модели, так и самые дорогие. Их тестирование показало, что наиболее оптимальным по цене/качеству является Thinkware F70 стоимостью около $70.

Гаджет Biuone A20 за $60 придает картинку такого низкого качества, что не имеет никаких деталей.

Более дорогой на $10 Chortau B-T13 по качеству как предыдущий Biuone.

Похожая мыльная картинка у Pruveeo D30H.

IIWEY T1 тоже снимает видео в стиле «догадайся, что на экране».

Такой же результат у Rexing v1-4k.

Видеорегистраторы известных брендов снимают так же плохо, как и ноу-нэйм гаджеты. К примеру, вот сравнение Garmin Mini 2 ценой $110.

Отстойное качество картинки дают даже регистраторы, которые стоят несколько сот долларов. BlackVue Dr750X+ стоит $270, но его видео такое же низкокачественное, как и у моделей до $100. Не лучшее качество у другого очень дорогого регистратора Thinkware U1000.

Почему экшн-камера будет лучшим видеорегистратором

Если вам действительно нужно доказательства, а не просто видеоряд общего плана со своей поездкой, лучшим выбором будет экшн-камера. Например, GoPro за $400 позволит рассмотреть номера автомобилей впереди и другие мельчайшие детали.

Но остается вопрос, почему все видеорегистраторы так плохо снимают?

Ответ прост: в магазинах продаются не десятки видеорегистраторов, а всего несколько.

Хотя каждый видеорегистратор имеет уникальный корпус и другие фишки, его сердце — камера, процессор и прошивка — создаются лишь несколькими компаниями. Остальные сотни брендов только упаковывают одинаковое «железо» в индивидуальные корпуса.

К примеру, основным разработчиком процессоров для видеорегистраторов является тайваньский производитель Novatek. Сегодня в регистраторах популярны два его процессора NT96660 и NT 96655. Информация о них немного, но 96660 вышел примерно в 2017,

Из 10 протестированных видеорегистраторов по цене $100 восемь использовали процессоры Novatek. При этом только один видеорегистратор от Viofo использовал более новый чип NT96670.

Это означает, что большинство видеорегистраторов в лучшем случае предоставляют технологии пятилетней давности.

То же касается и камер для видеорегистраторов. Почти все они используют Sony STARVIS – линейка в рамках сенсоров Sony Exmor, которые очень популярны и устанавливаются почти повсюду. Линейка STARVIS специально разрабатывалась для камер безопасности и адаптирована к работе в условиях низкого освещения.

Чаще всего в видеорегистраторах используется сенсор IMX335, способный записывать видео разрешения 1440p. Но гаджет от Rove каким-то образом получает из него картинку в разрешении 4k. Поэтому, несмотря на хороший сенсор, обработка видео делает финальный результат некачественным.

У видеорегистраторов крошечный размер сенсора, поэтому они физически не могут снять хорошую картинку с четкими деталями. В то время как экшн-камеры типа GoPro имеют гораздо больший сенсор и поэтому у них видео гораздо более четкое и качественное.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися