Суббота, 20 апреля, 2024

В 19-м веке люди боялись кнопок – почему

Обычная сегодня кнопка, которую мы нажимаем сотни раз на наших ноутбуках и смартфонах, домах, автомобилях и т.д., была когда-то удивительным изобретением техники. Настолько удивительным, что люди ее боялись. Повседневный сегодня инструмент передачи информации от человека к машине вызвал социальную обеспокоенность в конце девятнадцатого века.

Электрическая кнопка, являющаяся обычным интерфейсом между человеком и машиной, изначально была искрой удивления, тревоги и социальной трансформации. В конце девятнадцатого века, нажатие кнопки, активировавшей тогда устройства, было новым удивительным опытом.

Как рассказывает исследовательница Рейчел Плотник, люди беспокоились, что кнопка приведет к атрофии человеческих навыков. Им было интересно, смогут ли такие устройства запечатать чудеса технологий в черный ящик.

«Некоторые считали, что пользователи должны творчески исследовать эти объекты и узнать, как они работают, в рамках более широкого электрического образования, — объясняет Плотник. – Другие… предположили, что нажатие кнопок может помочь пользователям избежать сложных и трудоемких технологических задач. Эти подходы отражали попытки разных групп преодолеть страх перед электричеством».

Электрические кнопки, в сущности, выключатели для схем, появились на рынке в 1880-х годах. Как и многие другие технологические инновации, они появлялись во многих местах в разных формах.

Их предшественниками были такие механические и ручные клавиши, как клавиши музыкальных инструментов и пишущих машинок. К электричеству кнопки приводили в действие пружинный механизм или рычаг.Самое английское слово button (кнопка) происходит от французского bouton, что означает прыщ или выступ, а также толкать или толкать вперед. Невозможно точно определить единое происхождение кнопки, пишет Плотник, но такие интерфейсы включали неодушевленные кнопки, которые украшали одежду. Между 1880 и 1920 годами были поданы сотни патентных заявок на электрические кнопки.

По словам Плотник, в конце девятнадцатого века многие непрофессионалы имели практические знания не только об электричестве, но и о кнопках, которые они нажимали, и о связи между ними.

Однако те, кто пропагандировал электричество и продавал электроприборы, хотели, чтобы кнопочный интерфейс был простым и беззаботным. Они считали, что миру нужно меньше размышлений и мастерства, а больше автоматических действий.

«Вы нажимаете кнопку, мы сделаем все остальное» — известный слоган компании Eastman для фотоаппаратов Kodak — можно воспринимать как слоган для всего образа жизни.

В конце концов, идея о том, что электричество это своего рода магия, показалась перед более практичным, демистифицирующим подходом.

Плотник цитирует педагога и активиста 1916 года, который жаловался, что нажатие кнопки «освобождает человека от необходимости нести ответственность за происходящее за кнопкой». Это резонирует сейчас, более чем через столетие, когда технологии еще сложнее и теснее связаны с нашей жизнью. Царит «черный ящик».

По материалам: Daily Jstor

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися