Пятница, 26 апреля, 2024

Как на Android быстро скрыть частные фото и видео

На Android невозможно спрятать персональные снимки и видеоролики в глубинах папок. Операционная система автоматически сканирует весь диск и карту памяти и отображает найденные мультимедийные файлы в «Галерее». Но можно без сторонних программ сделать так, что частные фото и видео в ней не будут показываться.

Запустите любой файловый менеджер и создайте в желаемом месте новую папку. В ней содержаться частный контент, который будет недоступен с «Галереи». Перенесите в эту папку все файлы которые нужно скрыть от посторонних.

После этого в папке создайте пустой файл с именем «.Nomedia» (без кавычек). Это имя укажет Android, что во время сканирования дисков на новые мультимедийные файлы, текущую папку надо игнорировать.

Файл .Nomedia скрывает папку от показа в «Галерее», но она остается свободно доступной в любом файловом менеджере. Можно ее сделать невидимой в стандартном режиме. Для этого измените имя папки таким образом, чтобы в начале стояла точка. Например: «.Тайные фотографии». Точка в начале сделает папку скрытой, и ее можно будет увидеть в файловом менеджере только активировав режим отображения скрытых файлов.

Чтобы сделать папку видимой удалите точку перед ее именем или файл .Nomedia – в зависимости от того, нужно ли отражать ее в «Галерее».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися