Среда, 24 апреля, 2024

Как найти чужака в собственной сети Wi-Fi

Когда кто-то без вашего ведома подключается к вашей сети Wi-Fi – это неприятно и опасно. Это может быть сосед, который любит качать объемные файлы, но не любит платить за интернет. Или это может быть юный хакер, который практикует навыки. Наличие таких незваных гостей может привести к существенному замедлению интернета, а также повышает риск кражи данных. Чужаков в собственной сети Wi-Fi стоит находить и отключать.

Подсказкой о том, что кто-то посторонний пользуется вашим Wi-Fi, являются светодиоды роутера. Они должны изредка мигать, когда в вашей квартире никто не пользуется интернетом. Отключите от Wi-Fi все свои беспроводные устройства и посмотрите на светодиоды роутера. Если они активно мигают – в сети есть чужак.

Также можно зайти в панель администратора роутера и посмотреть список подключенных устройств. Не забудьте, что у вас к Wi-Fi может быть подключен телевизор, «умные» лампочки и тому подобное. Посчитайте количество присоединенных девайсов – лишнего не должно быть.

Посмотреть количество подключенных устройств также можно на мобильном через соответствующее приложение, например, Fing, который доступен на Android и iOS.

Если в сети Wi-Fi оказался чужак, первым шагом смените пароль от сети.

Чтобы уменьшить риск взлома своего Wi-Fi, настройте гостевой режим. Это доступная сторонним сеть с уменьшенной скоростью подключения.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися