Пятница, 19 апреля, 2024

Как остановить постоянную загрузку PlayStation 4 в безопасном режиме

В игровой консоли PlayStation 4 иногда «исчезает желание» нормально работать и она застревает в безопасном режиме. Причины невозможности нормальной загрузки могут быть разными, включая серьезные поломки. Однако часто вернуть консоль к нормальной работе довольно просто.

Как запустить PlayStation 4 в безопасном режиме

Помните: Не запускайте PlayStation 4 в безопасном режиме, если у нее не работают порты USB. Такой порт необходим для синхронизации с контроллером.

Для запуска приставки в безопасном режиме выключите PS4 и, зажав кнопку питания, дождитесь двух звуковых сигналов. Подключите к консоли контроллер DualShock 4 с помощью кабеля USB. Нажмите кнопку PS в центре контроллера.

В безопасном режиме можно попытаться решить возникшие проблемы с приставкой.

Как выйти из безопасного режима

Находясь в безопасном режиме подключите контроллер к порту USB и выберите в меню пункт «Перезагрузить PS4». Приставка должна загрузиться в нормальном режиме.

Если приставка застряла в безопасном режиме

Иногда выйти из безопасного режима простой перезагрузкой не удается и консоль каждый раз загружается в него. Такое поведение означает наличие каких-то проблем.

Сначала попробуйте выключить приставку, нажав кнопку питания или через меню. Отключите консоль от розетки и оставьте ее на полчаса. Повторите попытку включения.

Также проверьте кабель HDMI или замените его. Однако сперва можно перевернуть кабель – тот конец, что был в телевизоре.

Проверьте кабель питания и надежность его подключения. Отключите кабель от розетки и от приставки и тщательно поищите на нем места повреждения. Если повреждений нет — надежно подключите кабель обратно к приставке. Попробуйте и другую розетку.

Программные проблемы PlayStation

Проблемы с загрузкой могут быть вызваны программным обеспечением PlayStation 4. Если приставка подключается к Wi-Fi в меню выберите пункт «Обновить программное обеспечение».

При отсутствии интернета на пустой USB-флешке создайте папку PS4, в которой создайте папку UPDATE. С сайта PlayStation скачайте файл обновления PS4UPDATE.PUP и поместите его на флешку.

Подключите флешку к PlayStation и выберите пункт «Обновить системное программное обеспечение».

Перестройка базы данных PlayStation

Иногда проблема кроется в повреждении базы данных программного обеспечения игровой приставки. Для перестройки этой базы подключите консоль к интернету и из меню выберите «Создать базу данных».

Эта опция сканирует жесткий диск PS4 в поисках поврежденных файлов данных и при нахождении такового заменяет его на нормальный.

Инициализация PS4

Попробовав все способы может остаться единственный – полный сброс консоли. Это удаляет все данные и настройки.

На USB-флешке создайте папку PS4, в которой разместите папку UPDATE. С сайта PlayStation загрузите файл обновления PS4UPDATE.PUP и запишите его на USB-диск.

Подключите флешку к PlayStation и в меню выберите «инициализировать PS4 (установить системное программное обеспечение). Следуйте инструкциям на экране.

Требуется сервисный центр

Если простые способы восстановления работоспособности PlayStation 4 не помогли, возможно, проблема кроется глубоко в аппаратной части. В таком случае приставку стоит отправить в сервисный центр.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися