Четверг, 25 апреля, 2024

Как перенести WhatsApp на новый смартфон

При переходе на новый телефон можно перенести на него историю коммуникации в мессенджере WhatsApp. Они не импортируются автоматически на новый девайс. Это необходимо сделать вручную. С помощью нескольких простых шагов легко обеспечить правильную передачу всех сообщений, изображений и мультимедиа на новое устройство. Даже при переходе с iPhone на Android.

Помните, что сообщения об оплате и история звонков не передаются на новое устройство, только сообщение и большинство типов контента (изображения, видео, аудиосообщения).

Перенос WhatsApp на Android

WhatsApp на смартфонах Android использует Google Диск для автоматического резервного копирования. Данные привязаны к номеру телефона и учетной записи Google, на которой они были созданы, поэтому важно помнить об этих деталях. Эта функция упрощает передачу чатов, но во избежание потери сообщений крайне важно предпринять некоторые шаги.

В зависимости от текущих настроек резервное копирование может быть отключено или настроено на еженедельный или ежемесячный график. Чтобы убедиться, что на вашем новом телефоне будут все последние сообщения, выполните резервное копирование вручную:

Для ручного создания резервной копии WhatsApp нажмите кнопку с тремя точками ?. Выберите Настройки и нажмите чаты. Перейдите в резервную копию чатов и нажмите кнопку «Создать резервную копию».

Не забудьте сначала проверить опцию «Включить видео», в противном случае в резервной копии будут только сообщения и фотографии.

Когда все сообщения со старого телефона сохранены на Google Диске, можно приступить к настройке нового мобильного телефона.

Сначала зарегистрируйте тот же номер телефона и аккаунт Google на новом устройстве. Чтобы избежать неожиданностей, лучше подключиться к точке доступа Wi-Fi вместо сотовой передачи данных.

После первого открытия WhatsApp на новом смартфоне приложение спросит, хотите ли вы восстановить сообщения и мультимедиа, сохраненные в аккаунте Google. Подтвердите, и все сообщения и другие файлы начнут загружаться в фоновом режиме. В зависимости от количества файлов это может занять некоторое время.

Перенос WhatsApp на iPhone

Шаги резервного копирования практически одинаковые для владельцев iPhone, основное отличие заключается в том, что чаты хранятся в онлайн-хранилище учетной записи iCloud вместо Google Диска.

Для запуска резервирования нажмите Настройки и выберите Чаты. Перейдите в Резервную копию чата и установите флажок Включить видео, а затем нажмите «Создать резервную копию сейчас».

При настройке нового iPhone не забудьте использовать тот же идентификатор Apple ID, что и на старом телефоне. Также включите iCloud Drive, и укажите тот же номер телефона, который использовался ранее.

При первом запуске WhatsApp должен спросить, хотите ли вы восстановить сообщения и мультимедиа, сохраненные в резервной копии . Подтвердите и дождитесь автоматической синхронизации данных.

Резервное копирование чатов WhatsApp вручную

Данные WhatsApp можно резервировать локально на телефонах Android. Выполните те же действия, что описаны выше и файл, загруженный на Google Диск, также хранится в локальном хранилище смартфона.

Для доступа к резервной копии на старом телефоне откройте файловый менеджер и перейдите в папку WhatsApp. Это может быть, например, путь Внутреннее хранилище > Android > Media > com.WhatsApp.

Откройте папку базы данных и выберите последний файл, в имени которого есть msgstore.db.crypt.

На новом телефоне во внутренней памяти также создайте папку, как и на старом телефоне. Передайте резервный файл любым методом на новый телефон и запишите в эту папку.

Как перенести чаты WhatsApp с iPhone на Android

Телефоны с Android 12 могут получить чаты WhatsApp с iPhone. Для этого нужен только кабель Lightning to USB-C.

Прежде чем попробовать эту функцию, убедитесь, что WhatsApp обновлен на обоих устройствах и что приложение нового телефона зарегистрировано на тот же номер телефона, что и на старом iPhone.

Процедура выполняется во время начальной настройки Android, поэтому восстановить сообщения WhatsApp в существующей установке Android невозможно. Если Android уже настроен, его нужно сбросить до заводских настроек.

При настройке Android подключите оба телефона с помощью кабеля Lightning-USB. И следуйте инструкциям на экране.

Когда отображается QR код для передачи чатов WhatsApp, отсканируйте код с помощью камеры iPhone. Если сканирование завершится неудачно, откройте WhatsApp на iPhone, затем нажмите «Настройки» > «Чаты» > «Переместить чаты на Android». Нажмите «Пуск» на iPhone и дождитесь передачи файла.

После настройки нового телефона Android установите и откройте WhatsApp. Войдите, используя тот же номер телефона с iPhone. Нажмите импорт после того, как WhatsApp обнаружит переданную резервную копию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися