Пятница, 26 апреля, 2024

Как при групповой работе над документом Word заблокировать его часть от редактирования

При групповой работе над документом Word часто требуется, чтобы некоторые его части оставались неизменными. Один из способов – защитить части документа, а другой – запретить авторам изменять текст с помощью функции «Блокировать авторов».

Вы можете выбрать предложение или абзац и запретить соавторам изменять его. Эта функция не скрыта, но и не совсем очевидна. Итак, давайте рассмотрим, как заблокировать авторов в Microsoft Word.

Блокировать авторов в документе Word

С помощью функции блокировки авторов вы просто выбираете часть документа, которую они не смогут изменить. С помощью нескольких щелчков коллеги не смогут редактировать выбранный сегмент текста. Эта функция касается всех, с кем вы сотрудничаете, так что вам не нужно беспокоиться о выборе определенных людей. Кроме того, она работает одинаково на Windows и Mac.

Выберите часть документа, редактирование которой необходимо запретить другим. Перейдите на вкладку «Просмотр» и щелкните раскрывающееся меню «Защитить».

Выберите стрелку раскрывающегося меню «Блокировать авторов» и выберите «Блокировать авторов». Этот параметр неактивен, если вы никому не предоставляете доступ к документу или если вы выбрали что-то другое, чем текст, например изображение.

Затем вы увидите значок и индикатор рядом с текстом. Вы также увидите пунктирную линию, похожую на скобку, с левой стороны текста.

Когда соавтор открывает документ на рабочем столе или в интернет-версии Word, он увидит тот же значок блокировки и индикатор. Если он попытается отредактировать какую-либо из защищенных частей, он не сможет это сделать.

Разблокировать авторов в Word

Если вы хотите снять защиту определенной части или всех областей, заблокированных в документе, вы можете это сделать, разблокировав авторов.

Чтобы разблокировать авторов в Windows, щелкните значок правой кнопкой мыши и снимите флажок «Блокировать авторов». На Mac выберите стрелку, прикрепленную к значку блока, и нажмите «Заблокировать авторов», чтобы снять защиту.

Чтобы разблокировать все части, перейдите на вкладку «Рецензирование», выберите «Защитить» и выберите «Блокировать авторов». Выберите «Освободить все мои заблокированные области» на Windows или «Разблокировать все мои заблокированные области» на Mac.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися