Суббота, 27 апреля, 2024

Как сохранить список запущенных программ из «Диспетчера задач» в файл

Для оптимизации работы ПК бывает необходимо получить список запущенных в данный момент программ и задач, который доступен в «Диспетчере задач». Но в этой утилите список непрерывно обновляется и изменяется, что затрудняет его анализ. Гораздо удобнее его изучать, когда список доступен в виде фиксированного текстового файла. Вот как его получить.

В контекстном меню кнопки «Старт» выберите консоль Windows PowerShell, в окне которой введите команду tasklist. Программа позволяет получить список процессов для всех или для конкретного пользователя, может показать подробные сведения о каждое задание и список служб для них, отфильтровать процессы, которые потребляют более 100 МБ оперативной памяти или установлены с Microsoft Store. Она также умеет выводить результат в виде списка, таблицы или CSV. Полный список доступных опций tasklist можно посмотреть командой tasklist /?.

Чтобы получить текстовый файл запущенных процессов, введите команду tasklist > С:\tasks.txt, где С:\tasks.txt – это путь к файлу и его имя.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися