Пятница, 19 апреля, 2024

Как ускорить медленный iPhone

Со временем электронные гаджеты, включая iPhone начинают работать медленнее. Самым простым, но дорогим решением в таком случае является приобретение нового. Если это невозможно, тогда стоит поработать над ускорением девайса.

Что вызывает медленную работу iPhone?

Замедление iPhone может быть из целого ряда проблем. Наиболее очевидной из них является старение флэш-памяти — проблема, которая в конечном итоге коснется всех смартфонов.

Apple, как правило, будет поддерживать iPhone примерно в течение семи лет с момента первого выпуска устройства. Это касается обновлений программного обеспечения, а также замены батарейки или дисплея.

Підписуйтесь на наш Telegram

Для современных устройств проблемы с производительностью еще могут быть вызваны проблемами с программным обеспечением. Замедление может проявляться в виде длительных пауз, например, при разблокировке. Устройство дергается и не реагирует, например, при прокрутке главного экрана или длинной веб-страницы.

Проверить, насколько девайс стал быстрее после любых манипуляций с ним можно с помощью тестирующего приложения Geekbench.

Перезагрузите iPhone

При любой проблеме с электроникой самый первый шаг – перезагрузить ее. Чтобы сделать это на современном iPhone (без кнопки «Домой»), нажмите и удерживайте кнопку питания и громкости пока не появится ползунок «Сдвиньте для выключения». Сдвиньте его, подождите, пока устройство отключится, а затем снова включите его, удерживая кнопку питания.

На старых устройствах (с кнопкой «Домой») просто удерживайте кнопку питания для выключения.

Выключите режим низкого энергопотребления

Режим низкого энергопотребления (LPM) полезен для сохранения времени автономной работы, но это достигается за счет снижения производительности.

Отключите функцию LPM, переключив Настройки > Батарея > Режим низкого энергопотребления. Отключить его можно с помощью Центра управления или автоматизировать с помощью ярлыков.

Подумайте о замене батареи

Если батарея изношена, iPhone может замедляться, чтобы предотвратить внезапное выключение.

Проверьте текущее состояние батареи в разделе Настройки > Батарея > состояние батареи. Обратите внимание на раздел «производительность». Если iPhone не сообщает о «максимальной производительности», возможно, он замедлился из-за батареи.

Освободите место во флэш-памяти

Хотя производители об этом редко упоминают, но для нормальной работы операционной системы требуется свободное место на диске. Если на экране часто появляется ошибка «на вашем iPhone не хватает места», производительность может снизиться.

Перейдите в Настройки > Общие > Хранилище iPhone, чтобы посмотреть, сколько свободного места. Затем избавьтесь от приложений и других файлов, чтобы освободить место. Один из простых способов освободить пространство от нескольких сотен мегабайт до целых гигабайт — удалить интернет кэш » в разделе Настройки > Safari > Очистить историю и данные веб-сайта.

Избавьтесь от виджетов

Виджеты iPhone позволяют быстро получать доступ к такой информации, как прогноз погоды или информация о курсе валют на главном экране. Их приятно иметь, но они потенциально замедляют работу смартфона. Подумайте о том, чтобы отказаться от использования виджетов, чтобы увидеть, улучшится ли производительность.

Еще раз просканируйте свое лицо или отпечаток пальца

Если разблокировка устройства стала медленнее, чем раньше, возможно причина в небольших изменениях биометрических параметров.

На iPhone с идентификатором лица, рассмотрите возможность повторного сканирования вашей внешности в разделе Настройки > Идентификатор лица и пароль.

На старых iPhone, который использует датчик Touch ID, в разделе Настройки > Идентификатор прикосновения и код доступа обновите отпечатки пальцев.

Выключите эффекты прозрачности и движения

Привлекательная анимация и эффекты довольно существенно загрузят вычислительные ресурсы. Попробуйте ускорить смартфон, отключив некоторые визуальные украшения.

Перейдите в раздел Настройки > Специальные возможности > Отображение и размер текста и включите Уменьшить прозрачность, чтобы отключить эффект прозрачности.

Эффекты движения выключите в Настройки > Специальные возможности > движение > уменьшить движение.

Сброс к заводским настройкам

Операционные системы накапливают много мусора и кэша, но они не умеют его удалять автоматически и не позволяют это делать пользователю. В таком случае часто единственным выходом является полный сброс телефона к заводским настройкам.

В разделе Настройки > Общие > Передача или сброс iPhone выберите Стереть все содержимое и настройки, что приведет к удалению всего на iPhone.

Данные затем можно восстановить из резервной копии iCloud или iTunes, но лучше настраивать приложения заново, чтобы не возобновить старый мусор и кэш с резервной копии.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися