Пятница, 26 апреля, 2024

Как использовать смартфон в качестве репитера Wi-Fi

Смартфоны уже давно используются в роли точки доступа Wi-Fi. Но что, когда нужно покрыть значительно большую площадь, чем обеспечивает модуль Wi-Fi одного смартфона? В таком случае можно привлечь еще несколько смартфонов, превратив их в репитеры Wi-Fi.

Репитер Wi-Fi – это устройство, которое подключается к сети Wi-Fi и при этом одновременно может служить точкой доступа. С его помощью можно расширить покрытие сети Wi-Fi. Это освобождает от необходимости использовать дополнительные интернет-каналы.

Самый простой способ превратить смартфон в репитер Wi – Fi-активировать одновременно режим точки доступа и беспроводное соединение Wi-Fi. Однако такую функциональность поддерживает ограниченное количество смартфонов. Среди них-Google Pixel 3, Xiaomi Mi 10i, and Poco M3.

Также можно попытаться подключиться к смартфону-репитера, превратив его в мобильный модем с помощью Bluetooth. Однако при этом скорость доступа будет небольшой.

В некоторых телефонах в скрытой секции настроек для разработчиков есть функция расширенного покрытия Wi-Fi. Как войти в меню для разработчиков читайте в материале «Как изменить масштаб экрана Android вне разрешен (без рут-доступа)». Не все телефоны имеют такую опцию Wi-Fi.

Если прошивка вашего телефона всячески мешает использованию смартфона в роли репитера Wi-Fi, стоит попробовать приложение  Wi-Fi repeater.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися