Вторник, 30 апреля, 2024

Программная модификация увеличила радиус Wi-Fi на 60 метров

Типичный роутер на частоте 2,4 ГГц на открытом пространстве обеспечивает покрытие в радиусе 92 метров, а на 5 ГГц – треть от этого расстояния. Такой радиус покрытия может показаться большим, однако на практике его часто не хватает. В таком случае приходится мудрить с меш-сетями или искать другой выход. Однако недавнее открытие может увеличить радиус Wi-Fi еще на 60 метров модификацией программного обеспечения.

Ученые Университета Бригэма Янга предлагают использовать протокол On-Off Noise Power Communication (ONPC). Если стандартный Wi-Fi для своей нормальной работы и стабильного сигнала требует скорости по крайней мере мегабит в секунду, связь с использованием ONPC будет стабильной даже при скорости один бит в секунду. Это одна миллионная доля того, что нужно обычно для нормальной работы Wi-Fi.

Высокую устойчивость ONPC придает то, что устройства Wi-Fi могут отсылать как данные, так и шум. Это позволяет передавать нули и единицы, фактически включая и выключая беспроводной передатчик. Получив такую последовательность импульсов, роутер Wi-Fi «понимает», что девайс хочет что-то передать, и пытается удержать соединение с ним. Обычный Wi-Fi просто разрывает соединение, если скорость обмена данными между роутером и устройством опускается меньше мегабита в секунду.

Практические тесты показали, что стандартные роутеры с программным добавлением ONPC увеличивают радиус своей работы на 67 метров. Разработчики говорят, что их решение является полностью программным, и его можно внедрить в любом роутере. Более того, разработчики говорят, что их технологию можно внедрить в Bluetooth.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися