Вторник, 30 апреля, 2024

iPhone могут перестать работать в сетях GSM 2G

Компанию Apple попросили отключить сети GSM 2G на ее смартфонах iPhone. Такая просьба поступила в корпорацию после того, как стало известно, что Google в Android 12 встроил выключатель работы в сетях 2G.

Сети GSM 2G существуют более 30 лет, и до сих пор существует множество сервисов, использующих это поколение связи. Однако для большинства задач такие сети сильно отстают от возможностей 4G. Одна из сфер отставания-плохая безопасность в 2G.

Google официально встроил выключатель отключения работы в сетях 2G в системе Android 12. Фонд Electronic Frontier Foundation (EFF) высоко оценил подход Google и попросил Apple последовать его примеру.

EFF также хочет, чтобы Apple взяла пример с Android и отключила сеть 2G на iPhone. На данный момент это недоступно на iPhone. EFF хочет этого в надежде повысить безопасность мобильных пользователей, потому что в сети 2G слишком много дыр безопасности.

Сети 2G появились в 1991 году и имеет более чем 30-летнюю историю. В то время не уделялось особого внимания безопасности. Технология не очень хорошая, и есть два основных риска для безопасности:

Во-первых, сеть 2G использует слабое шифрование между мобильными телефонами и башнями сотовой связи. Это позволяет хакерам легко перехватывать звонки и текстовые сообщения пользователей и даже взламывать мобильные телефоны без отправки любых пакетов данных.

Во-вторых, в сети 2G отсутствует технология аутентификации базовой станции. Таким образом, широко распространены поддельные базовые станции. Например, текстовые сообщения со спамом и звонки с угрозами, которые получают много людей, скорее всего, происходят от поддельных базовых станций.

Это всего лишь две основные проблемы безопасности, у 2G много других проблем с безопасностью. Начиная с сетей 4G, эти уязвимости постепенно исправлялись. Однако при плохом соединении телефоны автоматически могут перейти с 4G на 2G.

США постепенно отказываются от мобильных сетей 2G к 2033 году. Великобритания также, что постепенно откажется от своих мобильных сетей 2G и 3G к 2033 году. Это позволит стране высвободить радиочастоты для сетей 5G и 6G.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися