Вторник, 30 апреля, 2024

Литиевый аккумулятор рекордной емкости Amprius начал продаваться

Компания Amprius начала коммерческие поставки своих новых аккумуляторов. Ее разработка – литий-ионные аккумуляторы рекордной емкости. Ее элементы с кремниевыми анодами содержат на 73% больше энергии, чем элементы Tesla Model 3 по весу, и они занимают на 37 процентов меньше пространства.

Аккумулятор электромобиля Tesla Model 3 вмещает около 260 Вт*ч/кг и 730 Вт*ч/л, согласно Enpower.

Підписуйтесь на наш Telegram

Новые элементы Amprius является значительным шагом вперед как по удельной энергии, так и по плотности энергии, вмещая 450 Вт*ч/кг и 1150 Вт*ч/л.

Amprius говорит, что впечатляющая производительность батарей обусловлена технологией анода из кремниевой нанопроволоки. Они могут накапливать больше лития, чем обычная графитовая решетка. Также они служат достаточно долго, чтобы конкурировать с современными технологиями

Кремний может сохранять примерно в 10 раз больше лития, чем графит, но он имеет тенденцию набухать и трескаться, что резко сокращает срок службы элемента. Amprius говорит, формирование кремния в пористый нанопроволока позволяет кремния выдерживать набухания и сопротивляться растрескиванию.

Плотность энергии и удельная энергия — это всего лишь два показателя, по которым батарея должна конкурировать. Тепловые характеристики, безопасность, скорость зарядки/разрядки и срок службы, цена — все это будет играть большую роль.

Тот факт, что первый клиент Amprius работает в отрасли передовой аэрокосмической промышленности и создает спутники, наводит на мысль, что на данный момент эти элементы не будут конкурировать по цене.

Вскоре компания выберет площадку, на которой начнет строительство завода для массового производства своих аккумуляторов. Это сделает технологию актуальной на рынке электромобилей и в других местах.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися