Вторник, 30 апреля, 2024

Платформа без ОС: новый вектор мобильного мира

За последние 20 лет в сфере технологий лидировало мнение, что нужно иметь собственную ОС, чтобы иметь определенный вес и влияние. Такие компании, как Microsoft, Apple и Google, превратили свои операционные системы в платформы, с помощью которых они предоставляют дополнительные сервисы и получают больше прибыли. Эти ОС также определяют направление развития и взаимодействие с другими компаниями, которые хотят получить доступ к пользователям устройств. Сейчас эта парадигма смещается в сторону платформ без операционных систем.

Многие компании тщетно пытались достичь высшей позиции силы и контроля в своей сфере посредством создания или покупки собственных ОС. Было множество попыток воспроизвести, казалось, единственно верную стратегию, начиная с BlackBerry, HP и LG с WebOs и заканчивая Samsung с Tizen.

Но за последний год можно заметить рост платформ, созданных для существования независимо от ОС. Яркими примерами являются Alexa от Amazon, Facebook, и недавно к ним добавилось решение от Samsung. Последнее предоставляет целый набор сервисов, которые сейчас сосредоточены на аппаратном обеспечении, но на деле отражают более целостный подход к многогранному миру.

Многие из поставщиков традиционных ОС начинают осознавать постепенное снижение значимости платформы, которая основана только на операционной системе. Они начинают рассуждать о принципах «метаплатформ». Каждый из крупных поставщиков ОС, например, уделяет особое внимание своим голосовым помощникам – они доступны для многих платформ.

В дальнейшем эксперты прогнозируют рост количества сервисов на базе машинного обучения и искусственного интеллекта. Они будут подключаться к голосовым помощникам или традиционным операционным системам, оставаясь при этом независимыми от них. Подобные сервисы, от умных чат-ботов, предоставляющих техническую поддержку в автоматическом режиме, до услуг по продаже и «умной» доставки новостей и другого медиаконтента, откроют массу новых возможностей для новых игроков.

Еще один ключевой сервис создали с оглядкой на аутентификацию и возможности цифровой личности. Он станет не только универсальным логином, но и послужит идентификационным инструментом для электронной коммерции, банковского обслуживания онлайн, безопасных коммуникаций и других услуг, требующих проверки и аутентификации личности.

Наибольшие козыри у Samsung

Некоторые из стратегий независимых платформ уже были известны в течение некоторого времени, но первым настоящим взглядом на планы Samsung на будущее стал запуск S8. Благодаря большому портфолио не только коммерческих мобильных устройств (смартфонов, планшетов, ПК, переносной электроники), но и ТВ и другой потребительской электроники, в том числе большой, Samsung имеет уникальную возможность предоставить совершенное «железо» для подключенных устройств практически для любой компании в мире. Недавняя покупка Harman – крупного поставщика комплектующих для автомашин – может дать старт продвижению Samsung на рынок «умных» автомобилей.

Пока Samsung практически никак не использовала этот потенциал в своих возможностях, но все идет к тому, что это произойдет. В том же Samsung Pass пошли дальше простой возможности цифровых платежей в Samsung Pay в сторону полной мультифакторной аутентификации и проверки с поддержкой биометрических датчиков. Перспективы сервису добавляет его совместимость со стандартами FIDO Alliance по передаче индивидуальных реквизитов между устройствами и веб-сервисами.

Ассистент Bixby на S8 является аналогом голосового помощника, но он также потенциально связан с другими устройствами Samsung. В будущем можно будет заставить Bixby проконтролировать другие устройства Samsung с помощью Samsung Connect Home или SmartThings. Другие компании уже предлагают подобные устройства, но ни одна не предлагает подобного охвата и проникновения бренда.

По материалам: Recode.net

Джерелоrecode
Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися