Четвер, 28 Березня, 2024

Как редактируемые народом карты обогнали проприетарную картографию

Корпорации с их техническими и финансовыми возможностями все больше уступают совместным усилиям обычных людей. Ранее это случилось с Wikipedia, которая стала самой популярной энциклопедией. А недавно выяснилось, что пользователи общими усилиями даже карты составляют лучше, чем крупные корпорации. Именно такой вывод можно сделать, если сравнить навигацию OpenStreetMap и один из самых популярных сервисов Google Maps в Сочи.

Краудсорсинговый картографический сервис OpenStreetMap часто еще называют «википедией среди карт», ведь его наполняют около 1,5 млн пользователей и он стал сборником одних из самых подробных карт в некоторых регионах. Например, сотни тысяч пользователей-туристов приехали в Сочи смотреть и участвовать в Олимпиаде. Однако на Google Maps этот регион вообще пуст, и там нет ни одного олимпийского объекта. Тогда как сервис OpenStreetMaps предоставлял пользователям данные о горнолыжных спусках и трассах, а также о самом Сочи.

Народные карты с деталями

«Это не удивляет меня, – отмечает основатель проекта OpenStreetMap Стив Коаст. – Такое происходит теперь постоянно». Картографический сервис OpenStreetMaps основали в 2004 году, и сегодня ее руководитель работает в навигационной компании Telenav, где он продолжает улучшать его.

Сравнение карт OpenStreetMaps (слева) и Google Maps (справа) в районе горнолыжных олимпийских трасс

Коаст говорит, что картографические данные в большинстве стран «очень, очень проприетарные». Особенно это касается высокодетальных карт, которые стоят больших денег или доступны только правительственным органам. OpenStreetMap как раз заполняет этот пробел, открывая простым пользователям дорогу к детализированной навигации, которую они создают сами.

Регион Сочи оказался в OpenStreetMap более детализированным, чем в Google Maps не из-за того, что там проходила Олимпиада. Все данные в этом сервисе появились задолго до начала состязаний – в 2010 году. Об этом сообщил пользователь OpenStreetMap с ником Zverik. В дальнейшем сообщество лишь поддерживало и актуализировало информацию. «Вы можете ясно видеть, что этот регион создан на карте преимущественно стараниями пользвоателем agsochi четыре года назад. Тогда он в марте 2010 года внес 185 тыс. изменений и лишь поддерживал обновления».

Синим цветом выделены редакции одного и того же пользователя в картах региона Сочи

«Так выглядят графики изменения для многих регионов. Кто-то находит неисследованную область, картографирует ее и со временем лишь поддерживает изменения, – отмечает он. Так получилось, что Олимпийские игры прошли в уже картографированной местности, а не местность обновили из-за состязаний».

Карт нету, зато есть сервисы

Хотя на картах Google Maps олимпийские объекты отсутствуют, картографический сервис Google предлагает пользователям другие дополнительные возможности. Например, он позволяет организовать пошаговую навигацию с инструкциями о поворотах. В нем также есть поиск по адресам объектов. Для народного сервиса OpenStreetMap такие возможности – это лишь следующий шаг.

Однако и проприетарные сервисы не стоят на месте и активно привлекают к работе самих пользователей. Например, картография Nokia Here не только показывает водителям маршрут, но еще и собирает от них сведения для обновления актуальности дорожной сети. Благодаря этому она даже подсказывает водителям оптимальные точки для начала разгона и торможения на маршруте. Всю эту информацию сервис получает от других пользователей Nokia Here.

По материалам: The Atlantic

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися