П’ятниця, 29 Березня, 2024

«Умные» дома: какие бывают и как управлять

Какую пользу и комфорт приносит автоматизация домашних инженерных систем, мы уже писали, а теперь расскажем, что делать, если захотелось сделать себе такую же.

Перестройка для «поумнения»

Вначале нам придется расстроить владельцев недавно отремонтированных жилищ: «умный» дом требует нового ремонта, желательно капитального. Специалисты компании, которые «обучают» помещение, говорят, что они заходят в него первыми (до отделки, а то и до постройки) и уходят последними перед заказчиком. Инженеры создают макет проекта (хоть никто не запрещает приходить со своим), координируют работу других мастеров, устанавливают систему, а когда ремонт окончен – тестируют ее и настраивают под заказчика. В готовом же помещении без проведения ремонтных работ можно внедрить лишь малую толику того, что «умные» дома позволяют.

Хотя многое зависит от конкретного случая, говорит коммерческий директор MimiSystems Станислав Ткач. «У нас есть и решения для готовой квартиры, когда заказчик звонит и говорит, что когда делал ремонт, не знал об «умном» доме, а сейчас ему захотелось. Все зависит от заказчика. Одни говорят, что у меня, мол, тут позолота, я заплатил дурные деньги за ремонт, и я не дам трогать ни одну стенку. Тогда мы не можем помочь, потому что эта система, как и любая инженерная система, требует проводов, какого-то монтажа. Это не воздух, который вдруг стал интеллектуальным, когда ты похлопал проводами, и включился свет», – объясняет он.

Если же вы как раз делаете ремонт, то тогда смело можно к ним обращаться, но прежде хорошо бы узнать, какие типы систем бывают и во сколько что обойдется.

Америка или Европа

Начало производству «умных» домов положили США, а затем идею подхватили европейские компании. Сейчас подтягивается и Китай, но он в основном копирует американские или европейские аналоги.

В большинстве своем американские «умные» дома – это решение из коробки по фиксированной цене. Европейские же более гибкие – в Старом Свете производители разработали и утвердили стандарт KNX, позволяющий совмещать оборудование от разных производителей, выбирая, таким образом, оптимальные варианты для своего жилища.

Да и направленность у них немного разная. В Штатах упор делается на автоматизацию развлечений (создание мультирумов, управление домашними кинотеатрами и аудиосистемами, ТВ). В Европе же больше обращают внимание на экономию и энергоэффективность:

На украинском рынке есть оба вида, но большей популярностью пользуется KNX, рассказывает Константин Шульга, менеджер АВВ – производителя систем «умных» домов. И дело не только в том, что наши соотечественники предпочитают экономить, а не развлекаться. «Штатовские решения» сами по себе стоят весьма дорого, а KNX-оборудование немного помогает оптимизировать затраты.

«Если у человека на первом месте мультимедиа – домашний кинотеатр, мультирум, а только потом идет управление освещением, отоплением, кондиционнированием, вентиляцией, то ему выгоднее поставить «американца». Но если первично управление инженерными системами  дома – микроклимат, освещение, вентиляция, – то система KNX подходит больше. Так как система является очень гибкой, то при желании не составит труда добавить в общую систему  и управление мультимедиа, причем без каких-либо серьезных изменений в системе, с помощью программирования и параметрирования происходит объедение  двух систем», – говорит технический директор компании Diacom Group Андрей Шкадовский.

Как управлять?

Неоспоримое преимущество «умных» домов заключается еще и в том, что управление всеми системами происходит из одного места. Это может быть смартфон, планшет и специальная панель на стене (некоторые системы предусматривают установку пультов на каждую комнату, но это не так удобно). Используя мобильное устройство, системой можно управлять, даже не вставая с дивана или по пути домой:

Вот так это предлагает делать компания Diacom

Разработчики пишут специальные приложения, которые можно скачать либо на их сайте, либо в магазине приложений. Их могут настраивать как под конкретного заказчика (сразу прописать сценарии, отключить ненужные функции), так и поставлять в готовом виде. Панель же создается под конкретное решение и поставляется вместе с ним. Ну и, конечно, каждая уважающая себя компания научит своего клиента, как пользоваться приложением и что нужно делать для создания собственных сценариев:

Например, как показывает компания MimiSystems

Такой метод хорошо подходит для частных домов. В отличие от обычной квартиры, в них может быть котельная, бассейн, система полива, несколько бойлеров, теплица, гараж. Каждый из этих объектов, если управляется отдельно, требует специфических знаний. Владельцам зачастую приходится нанимать отдельный персонал, которому нужно платить деньги за то, что с помощью систем «умного» дома можно сделать самому. Автоматика позволяет управлять системами с простого устройства и никакого специального обучения не требует. Более того, тут могут применяться и меры безопасности. Например, котел не включится при отсутствии воды или выключится, когда опасно выросло давление.

Тут также многое зависит и от оборудования – более дорогое имеет и более широкие возможности. Но о стоимости и выборе поставщика «умного» дома мы расскажем в следующем материале – следите за нашими публикациями.

2 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися