Пятница, 26 апреля, 2024

Apple скрыто рекламировала в Google приложения, чтобы получать доход

Apple тайно покупает рекламу Google для дорогих приложений, чтобы получить потенциально миллионы долларов дохода от подписки. Apple размещает рекламу без согласия разработчиков приложений, и Google не будет удалять ее. Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на разработчиков таких программ.

Список пострадавших компаний включает крупные бренды, такие как приложения для знакомств (Tinder, Plenty of Fish и Bumble), медиагигант HBO, приложение образования и обучения языков Babbel.

В объявлениях не раскрывается, что они от Apple, и для большинства обычных пользователей они выглядят как реклама от самих брендов. Однако есть аналогичные ссылки с почти идентичными параметрами для отслеживания, указывающие на то, что одно агентство, скорее всего, размещает их все.

«Apple пытается максимизировать деньги, которые они зарабатывают, совершая покупки в приложениях, которые люди покупают через Apple Store, — отмечает источник. — Apple выяснила, что они могут заработать больше денег на этих разработчиках, если они будут подталкивать людей к магазину приложений для покупок там, а не в веб».

Приложения для iPhone, которые предлагают подписки на услуги, могут отправлять платежи через Apple или могут взимать плату с клиентов на собственных веб-сайтах. Если приложения выберут путь по умолчанию и будут взимать плату с клиентов на платформе Apple, последняя получит комиссию за первый год в 30% и в 15% каждый следующий год. Однако, если такие компании, как Amazon или HBO, продают услугу на своих собственных веб-сайтах, они могут обойти комиссию Apple и получить весь доход.

Очевидный вопрос, конечно же, заключается в следующем:не является ли реклама Apple бизнесом хорошей вещью? Компания платит, чтобы найти больше клиентов для приложения.

Возможно, странно, но, по мнению многих крупных мобильных брендов, ответ — нет.

«Это вредит бизнесу разработчиков, — сказал один из них. — Вы строите свой рост на основе того, что, по вашему мнению, приносит клиент, и если клиент приносит на 30% меньше, ваша маржа исчезла».

Некоторые подписки стоят сотни долларов в год. Расходы Apple на показ рекламы могут составлять 5-10 долларов за каждую успешную регистрацию, а доход может легко составить 50 долларов и более.

«Клиент не знает, — говорит источник. — Пользователь не знает, что 54 доллара достанутся Apple, а не разработчику».

Есть и дополнительные расходы, кроме долларов. Когда люди покупают доступ к сервису через подписку в приложении iOS, они, по сути, являются клиентами Apple. По соображениям конфиденциальности Apple не предоставляет много информации о них приложениям или компаниям.

«Когда вы покупаете у разработчика, они имеют отношения с вами, — говорит один из разработчиков. — Когда вы покупаете от Apple: извините, вы клиент Apple, а не наш, и если у вас возникли проблемы с подпиской … мы действительно не можем им помочь».

Поэтому, если Apple покупает рекламу для HBO Max, чтобы заставить клиентов HBO покупать услугу в приложении, это означает, что HBO придется потратить больше, чем Apple, чтобы занять первое место и получить высокую видимость. Это увеличивает затраты на привлечение клиентов: серьезная проблема для быстрорастущих компаний, которые полагаются на сложные маркетинговые модели.

Не все маркетологи согласны с тем, что это проблема. По их мнению много брендов, которые столкнулись с этой проблемой, агрессивно пытались обойти политику App Store по монетизации и что если они не хотят играть по правилам, они могут покинуть Appstore и заниматься своим бизнесом в другом месте.

Однако это источник согласился с тем, что размещение рекламы продуктов других компаний и их торговых марок было немного коварным.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися