Пятница, 26 апреля, 2024

Apple заявляет, что конкурирует с PlayStation, Xbox и Switch в игровой индустрии

Продукты Apple в качестве игровых платформ являются конкурентами Sony Playstation, Microsoft Xbox и Nintendo. Об этом компания сообщила в документе для комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ранее компания называла Google Android на рынке смартфонов и Microsoft Windows на рынке ПК в качестве своих конкурентов.

Конкуренты Apple были главной темой в иске Epic Games. На слушаниях Apple заявила, что она не является монополией, поскольку конкурирует с другими платформами, которые также предлагают Fortnite. Но в то время компания при подаче документов в SEC еще не указывала консоли в качестве конкурирующих продуктов.

В итоге судья постановил, что Apple не владела монополией на рынке, но обязал компанию открыть доступ к другим платежным системам. Согласно документам в пробной версии Epic Games, около 70% всех доходов App Store приходится на игровые приложения, и 10% пользователей App Store генерируют доход.

Новые продукты Apple все чаще поддерживают функции, которые ценят геймеры. Например, iPhone 13 Pro и MacBook Pro получили дисплеи с частотой 120 Гц. Хотя адаптация этого решения к играм происходит не сразу как на смартфонах, так и на ноутбуках.

Согласно анализу CNBC, продажи App Store в 2020 году составили более 64 миллиардов долларов. Компания получает больше доходов от игр, чем Microsoft, Nintendo, Activision Blizzard и Sony вместе взятые.

Однако Apple предупредила инвесторов, что может быть вынуждена внести изменения в app Store, что сократит количество загрузок. Кроме того, придется снизить комиссию, которая сейчас составляет от 15 до 30% за платное программное обеспечение, покупки в приложениях и подписки.

Магазин приложений относится к сервисному бизнесу Apple. За 2021 финансовый год выручка всего направления составила 68,43 миллиарда долларов, что на 27% больше, чем годом ранее. Помимо приложений, линейка услуг включает подписки, расширенные гарантии и рекламу. По данным компании, рост обусловлен рекламой, магазином приложений и облачными сервисами.

Apple » также подвергнется судебным разбирательствам и расследованиям, связанным с App Store, которые привели к изменениям в деловой практике компании; и могут в будущем привести к дальнейшим изменениям, — говорится в заявлении компании в SEC. — Например, компания получает доход от лицензионных соглашений с другими компаниями, чтобы предлагать свои поисковые услуги на платформах и приложениях компании, и некоторые из этих сделок в настоящее время являются предметом правительственных расследований и судебных разбирательств».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися