Пятница, 26 апреля, 2024

Chrome начал блокировать мультимедиа, изучая привычки пользователей

В последние годы разработчики браузеров пытаются найти оптимальное решение для автоматического воспроизведения мультимедиа на сайтах. Сначала веб-навигаторы массово активировали ролики на веб-страницах, потом так же массово начали их блокировать. В Google решили подойти к вопросу более гибко и начали следить за поведением пользователей, чтобы браузер сам мог принять решение.

По данным Google, пользователи закрывают значительное число активированных роликов в течение шести секунд. Браузер учитывает это, чтобы определять, на каких сайтах в будущем блокировать звук в видео, а на каких – включать его. Для новых пользователей или тех, кто не вошел в свой аккаунт, Chrome блокирует около мультимедиа по стандартному списку, в который уже входит почти тысяча сайтов.

Разработчики браузера обещают, что когда пользователь натренирует систему, то она будет блокировать около половины нежелательных роликов. Однако они предполагают, что система не может работать идеально, поэтому некоторые сайты могут ошибочно оказаться заблокированы, и разблокировать их придется вручную.

Речь идет именно о звуке. Браузер не отключает само видео — оно продолжит воспроизводиться. Также программа позволяет сайту проигрывать звук, если человек щелкнул мышью на любой его части.

В мобильной версии Chrome есть аналогичная технология. Приложение позволяет воспроизводить видео со звуком, если пользователь добавил сайт на домашний экран.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися