Пятница, 26 апреля, 2024

Что такое USB-презерватив и кому его следует покупать?

Неудачное подключение к порту USB может инфицировать ваш гаджет, привести к утечке частных данных и потере денег с банковских счетов. Хотя такая угроза практически не распространена, но ФБР недавно выпустило предупреждение о ней. В любом случае, если ваши гаджеты и данные сможет обезопасить так называемый USB-презерватив.

Особенность USB состоит в том, что он выполняет постоянную коммуникацию между двумя подключенными девайсами. При этом такая коммуникация происходит на низком аппаратном уровне, что открывает путь к чрезвычайно опасным атакам. Например, флешка USB может притвориться клавиатурой и собирать все нажатия клавиш, передавая их злоумышленнику.

USB-презерватив защищает устройство от нежелательных способов передачи данных. По своей конструкции это очень простой девайс – это USB-кабель или USB-адаптер, в котором нет линий данных. Таким образом, при подключении к вредоносному порту USB, последний не сможет инфицировать подключенный девайс, но сможет заряжать его. Презерватив USB – работает как защитный барьер между вашим устройством и незнакомым USB-портом для зарядки.

Как работает презерватив USB

USB-презервативы – это простые устройства, которые можно легко носить в кармане или рюкзаке.

Все кабели USB, независимо от их типа, состоят из набора специализированных пар проводов. Некоторые из этих пар специализируются на передаче электроэнергии, другие предназначены для передачи данных.

В презервативах USB отсутствуют линии передачи данных. При использовании презервативов USB подключаются только пары проводов, которые отвечают за передачу электроэнергии.Поскольку между вашим устройством и общедоступным USB-портом для зарядки отсутствуют контакты для передачи данных, это приводит к отсутствию передачи данных.

Следовательно, скомпрометированный зарядный порт не может получить доступ к вашему телефону для похищения данных или установки вредоносного приложения.

Однако помните, что все современные возможности USB, включая быструю зарядку, требуют обмена данными между зарядным портом USB и конечным устройством. Поэтому быстрая зарядка не будет работать, если вы используете презерватив USB. Это объясняется тем, что быстрая зарядка обычно основывается на комбинации протоколов согласования питания, для чего нужно наладить обмен данными между портом зарядки и подключенным устройством.

Когда вы подключаете USB-презерватив, блокирующий контакты для передачи данных, это нарушает связь, необходимую для быстрой зарядки. В результате процесс зарядки возвращается в стандартный режим зарядки.

Кому нужен USB-презерватив

Атаки с использованием инфицированных портов USB сегодня мало распространены. Но есть люди, которым следует пользоваться USB-презервативом, чтобы безопасно заряжать свои девайсы в публичных местах.

Среди таких людей – журналисты, политики, общественные деятели и другие известные личности. Таких людей обычно хакают целенаправленно, для чего иногда проводят специальные операции по заражению их девайсов.

Также USB-презерватив пригодится тем, кто очень часто заряжается от публичных портов USB. Использование этого аксессуара снизит вероятность стать случайной жертвой такой атаки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися