Воскресенье, 28 апреля, 2024

Фотокамера Paragraphica не имеет объектива — она придумывает фотографии

Бьорн Карманн, дизайнер из Нидерландов, создал камеру с искусственным интеллектом, которая не делает фотографии, а придумывает их. Поэтому у этой камеры нет объектива. Проект называется Paragraphica, и согласно его веб-сайту он предлагает способ ощутить мир вокруг нас, не ограничивая нас только визуальным восприятием.

Paragraphica, вместо того чтобы полагаться на объектив и фиксировать окружающий мир, использует данные о местонахождении, а затем генерирует фотографию с помощью встроенного искусственного интеллекта.

Камера оснащена тремя физическими циферблатами, позволяющими пользователю контролировать данные и параметры искусственного интеллекта. Это помогает повлиять на общий вид фотографии. Бот отображает описание в режиме реального времени на экране, позволяющее определить, какую сцену он будет «снимать».

Например, на одной из фотографий, представленных на сайте Paragraphica, цитируется «полуденное фото, сделанное на Cliffordstraat, Амстердам. Погода переменная облачность, 18 градусов. Дата среда, 24 мая 2023 года. Рядом паркинг и студия йоги». Затем эта информация передается через искусственный интеллект, генерирующий фотографию местности.

Бьорн Карманн также опубликовал в Twitter, как разные циферблаты управляют отдельными параметрами, а затем делает фотографию места, сравнивая его с тем, что видит сам.

Но зачем кому-то делать камеру с искусственным интеллектом, которая не фотографирует, а придумывает снимок? Карманн говорит, что это «обеспечивает более глубокое понимание сущности момента через перспективу других интеллектов». Поскольку искусственный интеллект продолжает развиваться, он говорит, что нам важно понять, как искусственный интеллект может видеть наш мир, и Paragraphica это определенным образом делает.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися