Суббота, 27 апреля, 2024

До апокалипсиса осталось 100 секунд

Символические стрелки часов Судного дня перевели вперед ближе к полуночи – символической границы наступления апокалипсиса. Человечество замерло за волосок от уничтожения – стрелки показывают 100 секунд до «ядерной полуночи».

«Сейчас 100 секунд до полуночи. Это ближайшее к Судному дню время за всю историю часов Судного дня», – пояснила одна из руководителей проекта Рэйчел Бронсон.

До этого перевода до апокалипсиса оставалось на 20 секунд больше. Одной из основных причин перевода стрелок называется выход Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном, а затем отход Тегерана от соблюдения ее условий.

Именно на обложке The Bulletin of the Atomic Scientists в 1947 году появились часы Судного дня. Время, которое они показывают до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки, а полночь – момент ядерного катаклизма. Примечательно, что в последние годы стрелки переводят только вперед. Самым спокойным годом стал 1991-й, когда стрелки показывали 17 минут до ядерного катаклизма. В 2018-2019 годах они останавливались на отметке две минуты до полуночи.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися