Пятница, 29 марта, 2024

Экран iPhone 13-это ремонтный кошмар, который может уничтожить сторонние ремонты

Замена экрана iPhone — это обычный и простой ремонт, но Apple невероятно осложнила его выполнения на iPhone 13. Экран в телефонах этого поколения не можно заменить без специального программного обеспечения, управляемого Apple. Это сокрушительный удар по независимым ремонтным мастерским, которые ремонтируют iPhone.

Согласно iFixit, замена экрана на iPhone 13 отключает функцию идентификации личности. Это объясняется тем, что сам экран связан с небольшим микроконтроллером, подключенным к дисплею. Замена треснувшего экрана новым экраном приведет к замене этого чипа. Авторизованный специалист по ремонту Apple может подключить новый экран к iPhone одним нажатием нескольких кнопок с помощью фирменной технологии Apple. Всем остальным придется гораздо труднее.

«Это явный пример того, как производитель использует свои возможности для предотвращения конкуренции и монополизации отрасли, — сказал генеральный директор iFixit Кайл Винс. — Общество проиграет: небольшие ремонтные мастерские зачахнут и исчезнут, и у потребителей не останется иного выбора, кроме как заплатить большие деньги за ремонт или заменить свое устройство».

Это похоже на то, что Apple сделала с предыдущими версиями iPhone, где TouchID был связан с другими компонентами устройства. Apple использовала что-то под названием «Машина Horizon» для подключения новых кнопок TouchID на ремонтируемых устройствах, но независимые ремонтные компании не смогли этого сделать.

Разница заключается в том, что TouchID ломается очень редко или если ремонтник сделал ошибку и перерезал определенный провод во время другого ремонта, тогда как экраны телефонов постоянно трескаются.

В iPhone 13 при замене экрана пользователи видят ошибку «невозможно активировать идентификатор лица на этом iPhone». Магазины Apple или независимые ремонтные магазины, которые проходят кошмарный процесс сертификации, чтобы получить разрешение на ремонт, могут использовать специальное программное обеспечение для быстрого подключения нового экрана к телефону.

Дело не в том, что чип важен для процесса идентификации личности. Демонтаж iPhone 13 специалистами iFixit показал, что сканер идентификации личности полностью отделен от дисплея. Вероятно, это преднамеренный дизайнерский выбор Apple, чтобы люди не ремонтировали iPhone самостоятельно или не брали его в сторонние ремонтные мастерские, которые часто взимают гораздо меньшую плату за услуги.

Чтобы заменить экран на iPhone 13 в сторонней мастерской специалист должен сначала отпаянный со сломанного дисплея микроконтроллер FaceID. После этого он должен демонтировать такую же микросхему с нового экрана и установить на ее место оригинальную снятую микросхему.

Для этого нужно мікропаяння, что требует использования микроскопа и высококвалифицированного специалиста. Мікропаяння чаще всего используется для восстановления данных и узкоспециализированных ремонтных работ. Это специализированный навык, и выполнение ремонта, требующего микропаяния, может занять несколько часов. Сама Apple не выполняет такого рода работу.

«Это здорово для индустрии ремонта: экран iPhone 13 заблокирован на телефоне, — написал Винс в Twitter. — У техников Apple есть секретный программный инструмент для установки новых экранов. Это уничтожит местные ремонтные мастерские».

Другие владельцы ремонтных мастерских согласны с этим. «Это преднамеренный шаг, направленный на то, чтобы помешать клиенту выполнить ремонт», — сказал iFixit Джастин Дрейк Кэрролл, генеральный директор сети ремонтных мастерских в Вирджинии. — Честно говоря, если каждый ремонт экрана требует столько работы, мы не смогли бы помочь тысячам людей, как мы это делаем каждый месяц».

По словам Кэрролла, Замена экранов составляет около 35 процентов его бизнеса. «В какой-то момент это было 60 процентов, несколько лет назад. Мы очень упорно работали, чтобы снизить эту цифру, чтобы один поток доходов не был такой уж большой частью того, что мы делаем. Очевидно, что это все еще невероятно важная часть нашей бизнес-модели», — говорит он.

Apple стремится помешать людям ремонтировать свои устройства сторонними специалистами, которые не работают на Apple. Однажды компания выпустила обновление iOS, которое начало сообщать пользователям, что их заменена камера на iPhone 12 не оригинальная деталь Apple.

«Обществу нужно больше конкуренции, а не меньше, — сказал Винс. — Очевидно, что Apple будет продолжать злоупотреблять своей монопольной властью до тех пор, пока наши законодатели не выступят и не примут законы о праве на ремонт».

По материалу: Vice

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися