Четверг, 25 апреля, 2024

Пентагон взорвали – сгенерированное искусственным интеллектом изображение обвалило биржу на 500 миллиардов долларов

На этой неделе Twitter всколыхнула фотография взрыва перед зданием Пентагона. Снимок переопубликовали десятки верифицированных аккаунтов, включая следующие WarMonitors, BloombergFeed, RT. Снимок вызвал реальную панику – индекс S&P 500 упал на 10 пунктов за пять минут. Хотя впоследствии выяснилось, что это фейковое фото, сгенерированное искусственным интеллектом.

Заместитель офицера Пентагона сказал: «У нас нет комментариев, кроме подтверждения того, что это неправда».

Издание The Kobeissi Letter, сообщающее о глобальных рынках капитала, опубликовало твит об этом изображении через час после того, как оно стало вирусным.

«Поскольку многочисленные новостные источники сообщили об этом как о реальности, индекс S&P 500 упал на 30 пунктов за считанные минуты. Это привело к колебаниям рыночной капитализации на 500 миллиардов долларов на поддельном изображении», — написало The Kobeissi Letter в Twitter.

В то время как некоторые пользователи Twitter обвинили технологию искусственного интеллекта в поддельном изображении, другие указали на учетные записи, которые быстро ретвитнули фотографию, не проверяя ее подлинность.

Ник Уотерс, бывший военнослужащий и журналист Bellingcat, написал, что фейк выдает то, как изгородь сливается с препятствиями для толпы. Кроме того, нет других изображений, видео или людей, которые публикуют сообщения в качестве свидетелей из первых рук.

Между тем искусственный интеллект также все больше привлекают к подделке голосов и мошенническом получении денег. У жертв почти нет шансов противостоять, когда они слышат поддельный голос близкого человека – 77% теряют свои деньги.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися