Пятница, 26 апреля, 2024

Facebook разрешила украинцам размещать посты с призывом к насилию против вторжения россиян

Компания Meta, владеющая соцсетью Facebook, позволит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призвать к насилию против россиян и российских солдат в контексте вторжения в Украину. Об этом стало известно из внутренних электронных писем, пишет издание Reuters. Это временное изменение политики по выражению вражды.

Социальная сеть также временно позволяет публиковать некоторые посты с призывом к смерти президента России Владимира Путина или президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«В результате российского вторжения в Украину мы временно разрешили такие формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, например насильственные высказывания, такие как «смерть российским захватчикам». Мы все равно не разрешим достоверные призывы к насилию против российских гражданских», – говорится в заявлении представителя Meta.

Призывы о смерти лидеров будут разрешены, если они не содержат других целей или имеют два достоверности, такие как местоположение или метод.

Временные изменения политики относительно призывов к насилию к российским солдатам относятся к Армении, Азербайджану, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, России, Словакии и Украине.

На прошлой неделе Россия заявила, что запрещает Facebook в стране в ответ на ограничение доступа к российским СМИ на платформе. Москва расправилась с технологическими компаниями, в том числе с Twitter.Многие крупные социальные медиа-платформы объявили об ограничениях освещения конфликта, в частности о блокировании российских государственных медиа RT и Sputnik в Европейском Союзе, а также продемонстрировали осторожность в своей политике во время войны.

Электронные письма также показали, что Meta позволит похвалить обычно запрещенный батальон правого крыла «Азов». Пресс-секретарь Meta ранее заявил, что компания «пока делает узкое исключение для восхваления полка «Азов» исключительно в контексте защиты Украины или их роли в составе Национальной гвардии Украины».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися