Четверг, 28 марта, 2024

HP опять заблокировала неофициальные чернила в принтерах

Некоторые пользователи принтеров HP столкнулись с тем, что их устройства перестали печатать после обновления прошивки. В этом апдейте HP снова прибегла к блокировке неофициальных чернильных картриджей. Эту технологию HP называют «динамической безопасностью» и компания уже сталкивалась с коллективными исками и плохой рекламой из-за ее применения, но, похоже, это не помешало компании расширить практику.

Динамическая защита – это функция, используемая принтерами HP для аутентификации чернильных картриджей и предотвращение использования картриджей, не одобренных HP. Как объясняет компания:

«Динамическая безопасность зависит от способности принтера общаться с микросхемами безопасности или электронными схемами на картриджах. HP использует динамические меры безопасности для защиты качества обслуживания клиентов, сохранения целостности наших систем печати и защиты нашей интеллектуальной собственности.

Принтеры с системой динамической безопасности предназначены для работы только с картриджами, имеющими новые или повторно используемые микросхемы или электронные схемы HP. Принтеры используют динамические меры безопасности для блокировки картриджей с использованием чипов не HP или модифицированных или не HP электронных схем. Динамическая защита не влияет на повторно использованные, восстановленные и повторно заправленные картриджи, которые повторно используют микросхему или электронные схемы HP».

HP ввела динамическую безопасность для некоторых принтеров в 2016 году, а с 2018 года она выплатила миллионы по коллективным искам, в частности, клиентам в США, Австралии и Италии. В 2016 году доходы от продажи принтеров и чернил составили примерно 41 процент бизнеса HP, и этот типографский бизнес приходил в упадок.

В настоящее время HP, похоже, намерена продолжать использовать DRM, чтобы помешать владельцам ее принтеров пользоваться картриджами сторонних производителей.

HP обновила свои принтеры, чтобы полностью запретить чернила «не HP»! Они больше не показывают сообщения «не могут гарантировать качество», а полностью отменяют вашу печать, пока вы не вставите чернильный картридж HP, — написал пользователь Reddit с ником grhhull во вторник. – После обращения к HP они сообщили, что «это связано с недавним «обновлением» всех принтеров».

Непонятно, когда HP выпустила обновления для каких моделей принтеров, но жалобы в интернете происходят с конца прошлого года.

Темы поддержки сообщества HP включают жалобы на OfficeJet 7740 и OfficeJet Pro 6970. На странице поддержки HP указано, что это касается только моделей, производимых до 1 декабря 2016 года.

В сообществе поддержки HP есть комментарии, которые предполагают, что недавно пострадали также HP OfficeJet 6978 и 6968. Оба принтера сняты с производства, но на страницах продуктов HP четко указано, что посторонние чернила могут перестать работать в любой момент.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися