Пятница, 29 марта, 2024

Google начала показывать предупреждения о катастрофах

Компания Google запустила в своем поисковике и картах новую функцию, которая пригодится при стихийных бедствиях и других кризисах. Новые предупреждения, которые называются «SOS-оповещение», начнут появляться на первом месте поисковых результатов, а также при поиске информации о катастрофах или местности в картографическом сервисе Google Maps.

катастрофах

Нововведение – результат сотрудничества компании Google со многими организациями. Среди них – Красный Крест, Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США, а также Филиппинское управление атмосферных, геофизических и астрономических служб. Пока функция доступна только в 12 странах. Среди них нет Украины, но в будущем географию работы новой функции расширят.

В поиске можно получить общую информацию о ситуации, посмотреть на карты, почитать новости о событии и узнать телефонные номера экстренных служб. Если пользователь находится близко к местности, в которой произошла катастрофа, Google может отправить ему сообщение со всей необходимой информацией.

Примерно аналогичным образом выглядит функция в Google Maps. В них можно узнать детальные подробности о событии, а также получить телефонные номера и ссылки на сайты, которые могут помочь. В режиме реального времени на картах будет обновляться информация о перекрытых дорогах и изменения в движении.

Все эти возможности вскоре станут доступны пользователям настольных и мобильных браузеров, а также в приложениях Google для iOS и Android.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися