Четверг, 18 апреля, 2024

Китай испытывает технологию передачи энергии из космоса на Землю

В 2030 году Китай должен запустить электростанцию в космосе, передавать неограниченную солнечную энергию на Землю. Недавно прошло испытание такой электростанции в миниатюре. Она успешно прошла испытание в начале июня.

Солнечная энергия из космоса может решить все энергетические проблемы человечества. Она устранит самый большой недостаток солнечных панелей – невозможность работать в темноте, сможет обеспечивать большую мощность, а также будет занимать в разы меньшую площадь по сравнению с панелями подобной мощности.

Китайские исследователи успешно опробовали полносистемную модель космической электростанции. Модель в университете Сидянь в провинции Шэньси улавливает солнечный свет высоко над землей и превращает его в микроволновые лучи. Затем энергия передается по воздуху на приемную станцию на земле, где ее можно превратить в электричество.

Модель передает энергию всего на 55 метров в воздухе. Исследователи надеются, что технологию в один прекрасный день можно будет расширить, чтобы передавать энергию с орбитальных солнечных панелей на Землю.

Китай – не единственная страна, изучающая эту технологию. Исследователи Калифорнийского технологического института запустили космическую солнечную программу после гранта в размере 100 миллионов долларов США в 2013 году. Исследователи в Индии, России, Великобритании и Франции также изучают возможности электростанции в космосе, и Япония особенно продвинулась в этой области.

Хотя отдельные компоненты солнечной технологии из космоса были испытаны ранее, китайские исследователи являются первыми, кто успешно опробовал модель полной системы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися