Четверг, 25 апреля, 2024

LG значительно увеличила покрытие 6G

Компания LG Electronics провела успешную демонстрацию передачи данных в сети 6G. Шестое поколение связи использует волны терагерцового диапазона и поэтому имеет небольшой и нестабильное покрытия. Инженерам LG удалось создать новые усилители, которые делают покрытие стабильным.

Специалисты LG и ученые европейского института Fraunhofer-Gesellschaft в Берлине продемонстрировали передачу данных в сети шестого поколения на расстоянии 100 метров.

Радиоволны в ультраширокосмуговому частотном диапазоне 155-175 Гц имеют сверхкоротких покрытия. Одна из причин этому — значительные потери в антенне передатчика и приемника.

Для обеспечения увеличенной дистанции покрытия 6G специалисты разработали новое поколение усилителей связи. Они также создали технологии адаптивного формирования луча и антенну с высоким усилением для сетей 6G.

В LG ожидают, что коммерческие мобильные сети 6G могут начать появляться в 2029 году. Работы над стандартизацией этой технологии связи начнутся в 2025 году.

Шестое поколение связи предоставит быструю передачу данных, меньшую задержку и высокую надежность по сравнению с 5G. С помощью 6G станет возможно реализовать концепцию фонового интернета всего (Ambient Internet of Everything, AIoE), которая предоставит постоянное повсеместное подключение онлайн для любых гаджетов.

Ранее этим летом Samsung продемонстрировала прототип рабочей сети 6G, в которой удалось передать данные на расстоянии 15 метров. Скорость обмена информацией составила 6,2 Гбит / с, что ненамного выше рекордных показателей в сети 5G, в которой удалось достичь 5,23 Гбит / с.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися