Среда, 17 апреля, 2024

Модификация гидроэлектростанций обеспечит до трети глобального энергопотребления

Эксперты министерства энергетики США показали, что можно значительно увеличить электрическую генерацию существующих гидроэлектростанций. При глобальной реализации проекта прирост будет таким, что обеспечит треть потребностей человечества в электроэнергии. Нарастить энергогенерацию позволит комбинация гидроэлектростанции с солнечными панелями.

Специалисты Национальной лаборатории возобновляемой энергетики (NREL) при министерстве энергетики США предложили покрыть водохранилища гидроэлектростанций массивами плавучих солнечных панелей. Они бы генерировали электричество днем, а гидроэлектростанции запасали воду для генерации электричества ночью и в пиковые периоды энергопотребления.

Пилотный проект для демонстрации преимуществ такого комбинированного подхода реализовали в Португалии на реке Рабагао. Массив из 840 солнечных панелей покрыл площадь 2 500 квадратных метров и генерирует до 300 мегаватт. Пилотный проект оказался успешным, и оператор системы EDP планирует соорудить массив из 11 000 плавучих солнечных панелей на гидроэлектростанции Алкева.

В мире сейчас работает 380 000 гидроэлектростанций и водохранилищ. По оценкам экспертов NREL, покрытие их поверхности солнечными панелями позволит генерировать до 7,6 тераватт в год. Глобальное потребление электричества человечеством находится на уровне 22 тераватт.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися