Четверг, 25 апреля, 2024

На транзакции Bitcoin приходится 0,54% мирового потребления электроэнергии

В связи с растущей популярностью и спросом на криптовалюты по-прежнему возникает вопрос энергопотребления. Добыча криптовалют может свести на нет все усилия по сокращению выбросов, которые делают много стран.

По данным портала Digiconomist, специализирующегося на отслеживании побочных эффектов цифровых тенденций, потребление электроэнергии криптовалютой Bitcoin почти удвоилось по сравнению с прошлым годом. В целом, добыча Bitcoin и транзакции выросли по сравнению с прошлым годом.

В 2021 году сеть Биткойн обработала около 97 миллионов транзакций. Это составляет примерно 0,012% от общемирового объема безналичных транзакций.

Но потребление электроэнергии биткоином составило 0,54% мирового потребления электроэнергии. В среднем это составляет 1386 кВт*ч на биткойн-транзакцию.

Сеть Биткойн потребляла в общей сложности 134 ТВт*ч, что сопоставимо с электроэнергией, потребляемой такой страной, как Аргентина.

Соответствующие выбросы CO2 составили примерно 64 млн тонн — достаточно, чтобы свести на нет всю глобальную чистую экономию от внедрения электромобилей.

Энергия, потребляемая каждой Биткойн-транзакции в среднем, могла бы обеспечить энергией среднестатистическое американское домохозяйство более чем на 1,5 месяца. Углеродный след транзакции составляет 658 кг CO2, что эквивалентно углеродному следу почти 1,5 миллиона транзакций с использованием карты VISA.

Это также углеродный след, что превышает углеродный след на одного пассажира прямого рейса из Амстердама в Нью-Йорк. В целом сеть Биткойн потребляла на 89% больше энергии в 2021 году, чем в 2020 году.

И это только с учетом Bitcoin, не считая Эфириума, Раптореума, Кардано и других криптовалют.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися