Суббота, 27 апреля, 2024

NASA протестирует надувной тормоз для космических аппаратов уже в следующем месяце

NASA в следующем месяце запустит в космос огромный надувной тепловой щит, похожий на летающую тарелку. Испытание надувного замедлителя (LOFTID) запланировано на 1 ноября. NASA надеется, что испытания продемонстрируют, как надувной тепловой щит может замедлить космический корабль, чтобы выдержать вхождение в атмосферу.

Когда дело доходит до космических объектов с атмосферой, включая Марс, Венеру, Титан и Землю, одна из ключевых проблем, с которой сталкивается NASA, состоит в том, как доставить тяжелые полезные грузы.

В настоящее время используются жесткие замедлители, ограниченные размером кожуха ракеты – ее обтекаемого защитного покрытия. Не всегда этого размера достаточно, чтобы быстро тормозить спускаемый космический аппарат. Другие способы торможения при спуске механически сложны. К примеру, вы можете упомянуть «семь минут ужаса», когда марсоход NASA Perseverance спустился на поверхность Марса на парашюте прошлого года.

Доставка тяжелого груза на Марс является проблемой, поскольку его разреженная атмосфера не дает достаточно торможения для жесткого замедлителя. Атмосфера Земли достаточно плотна для использования аэродинамического замедления для тяжелых грузов.

«Атмосфера Марса достаточно густая, чтобы обеспечить некоторое сопротивление, но слишком тонкая, чтобы замедлить космический корабль так быстро, как это было бы в атмосфере Земли», — пояснили в NASA.

Их решением этой проблемы является большой надувной теплозащитный экран, действующий как гигантский тормоз.

Тепловой щит шириной около 7 метров будет развернут в верхних слоях атмосферы, что позволит космическому кораблю раньше времени замедлиться, чувствуя при этом менее интенсивный нагрев.

Надувной тепловой щит для тестирования запустят в космос на борту ракеты United Launch Alliance Atlas V. Когда носитель достигнет орбиты, теплозащитный щит раздувается и выходит на траекторию возвращения с низкой околоземной орбиты, чтобы проверить его способность замедляться и выживать при повторном входе.

Если испытание будет успешным, это может оказаться решающим в достижении амбициозной цели NASA – запустить людей на Красную планету в следующем десятилетии.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися