Четверг, 28 марта, 2024

NASA протестирует самую быструю связь с космосом – до 200 Гбит/с

NASA готовится опробовать новое поколение космической системы связи. Она не использует радиоволны для пересылки информации на Землю, для этого привлекли свет. Новая система TBIRD обеспечит скорость передачи данных до 200 Гбит/с.

TBIRD означает TeraByte InfraRed Delivery. Это технология, над которой NASA работает для обеспечения скоростной коммуникации для будущих миссий на Луну, а затем на Марс. Эти миссии будут нуждаться в гораздо более быстрых системах связи, чем сейчас доступны в распоряжении.

В настоящее время космическое агентство в основном использует радиоволны для общения с космическими кораблями в космосе, но это похоже на коммутируемую связь. Лазерная система в данном случае является эквивалентом высокоскоростного интернета, и именно этого хочет добиться НАСА.

TBIRD была запущена на этой неделе на борту SpaceX Falcon 9 Transporter-5 в рамках миссии Pathfinder Technology Demonstrator 3 (PTD-3). После вывода на орбиту его будут использовать для демонстрации возможностей высокой скорости передачи данных.

NASA надеется, что эта вещь, по сути, загруженная CubeSat, запустит свою коммуникационную технологию и во время семиминутного прохода над приемной станцией. За это время она успеет отправить обратно на Землю терабайты данных со скоростью 200 Гбит/с.

«TBIRD меняет игру и будет очень важным для будущих исследований человека и научных миссий», – сказал в заявлении Андреас Дулаверис, системный инженер TBIRD.

Демонстрационный образец останется на орбите в течение следующих шести месяцев, и в течение этого времени вовлеченные стороны (Центр космических полетов Годдарда, MIT, Исследовательский центр Эймса, JPL и Terran Orbital Corporation) надеются собрать как можно больше данных о возможностях такой системы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися