Четверг, 25 апреля, 2024

Не торопитесь выбрасывать свои старые игры – они могут стоить серьезных денег

Коллекционеры предоставили любителям видеоигр дополнительный способ заработка. Это старые видеоигры, за которыми фанаты охотятся на распродажах, «блошиных» рынках, аукционах и пр. За игры 20-летней давности коллекционеры готовы платить солидные деньги.

Например, игра Nintendo World Championships 1990 оценивается в примерно $100 000. Многие коллекционеры собирают старые хиты, чтобы завершить свою игровую библиотеку, оживить детские воспоминания или собственными глазами посмотреть на историю игровой индустрии.

«Я собираю винтажные игры потому, что я так делал, еще когда в детстве мне дали в руки видеоигру, – говорит коллекционер Поло Соломин. – Я бы никогда не смог что-то отдать, поскольку имею привязанность к этим играм».

В цене сегодня классические игровые консоли и игры от Magnavox Odyssey и Atari 2600 с 70-х до Sony PlayStation 2 начала 2000-х. Винтажные видеоигры являются таким же предметом коллекционирования, как классические автомобили или дорогой фарфор для старшего поколения. Коллекционеры провели с играми значительную часть своей жизни, и поэтому эти электронные игрушки представляют для них особую ценность.

Большинство коллекционеров имеют скромную библиотеку, однако есть исключения. Известный коллекционер Регги Уильямс, известный на YouTube как Radical, говорит, что у него две полные комнаты, наполненные различными консолями. Свою коллекцию он начал собирать в 1996 году, когда купил Sony PlayStation. С того времени он раздобыл более 2500 игр, которые в целом оцениваются в $200 000.

Другой коллекционер, Джон Хэнкок, имеет коллекцию из 11 тысяч видеоигр, которые он собирал в течение 25 лет. Сам Хэнкок работает учителем начальных классов и говорит, что хочет превратить свою библиотеку в игровой музей.

Владелец агентства Digital Press Джо Сантулли насобирал 30 000 игр, которые он застраховал на $1 млн. Его библиотека включает в себя как самые первые видеоигры в истории, так последние тайтлы для Microsoft Xbox 360. Он является владельцем 21 полной коллекции – это значит, что у него есть все когда-либо выпущенные игры для 21 игровой консоли. У него даже есть уникальные штучные экземпляры игр, которые никогда не выпускались массово. «Я не играю во все, что коллекционирую, – говорит Сантулли. – Моя цель была всегда завершать коллекции. Я играю, как все». Его коллекцию можно посмотреть в Национальном музее видеоигр в городе Фриско в Техасе.

Впрочем, коллекционирование видеоигр в ближайшие годы может стать недоступным хобби. Игровая индустрия постепенно меняет курс с физических носителей на цифровые каналы дистрибуции, и когда-нибудь наступит момент, что игры перестанут выпускать на дисках или картриджах.

1 коментар

  1. Как хорошо, что я их не выбросил, буквально недавно наблюдал как выставили на виолити как раз игровую приставку, множество желающих сразу появилось, хоть и приставку нельзя пока назвать антиквариатом

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися