Суббота, 27 апреля, 2024

Оперативную память в ПК можно будет удваивать процессором

Шведская компания ZeroPoint Technology AB создала технологию, которая позволяет сжимать данные настолько эффективно, что для пользователя это будет выглядеть как удвоение объема оперативной памяти. Новое решение предлагается встраивать в процессоры.

ZeroPoint Technologies AB является шведским стартапом, появившимся как филиал технологического университета Чалмерса. Запатентованная компанией технология Ziptilion обещает удвоить объем оперативной памяти и пропускную способность при одновременном повышении энергоэффективности.

Многие пользователи помнят старое программное обеспечение для удвоения оперативной памяти, которое существовало еще в 80-х и 90-х годах. В то время они были большой аферой, обещая пользователям, которые приобрели программное обеспечение, удвоить объем оперативной памяти без обновления оборудования.

Обещание ZeroPoint довольно похожа, за исключением того, что софт планируется встраивать непосредственно в процессоры.

Ziptilion работает путем сжатия данных в памяти с использованием фирменных алгоритмов сжатия. ZeroPoint заявляет об увеличении пропускной способности в 2-3 раза. Способ работы Ziptilion заключается в встраивании в аппаратную конструкцию для работы напрямую с контроллером памяти и подсистемой кэширования процессора, используя стандартную структуру внутренних соединений процессора.

Компания утверждает, что ее технология может сжимать память таким эффективным способом, что задержка памяти в уменьшается. В крайних случаях задержка может быть выше примерно на 1-100 наносекунд, однако выигрыш перевешивает недостатки.

Реализация Ziptilion возможна в чиповые на шине AXI, который работает на частоте 800 МГц и пропускной способностью 32 ГБ/сек. Для контроллера памяти, что изготавливается по производственным нормам 7 нм, решение получит лишь 1,36 квадратных миллиметра дополнительной площади. Для серверного процессора с восьмиканальным контроллером памяти требуется дополнительно 3,02 квадратных миллиметра.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися