Четверг, 28 марта, 2024

Основные методы обеспечения информационной безопасности

Для сохранения целостности, доступности и конфиденциальности информации требуется обеспечить ее качественную защиту от несанкционированного доступа. Для этого существуют специальные меры, главная цель которых заключается в предотвращении незаконного копирования и разглашения сведений. Такая защита должна быть очень мощной, поэтому для ее реализации используются современные технологии. Обеспечение информационной безопасности представляет собой комплекс мер, основывающихся на организационных и технических составляющих.

Способы защиты информации: что это такое и их виды

К методам защиты информации относятся разные способы, основная цель которых заключается в создании надежного барьера, ограничивающего доступ к случайным, намеренным, а также внешним и внутренним воздействиям. Обеспечение информационной безопасности https://www.eigenmethod.com/ru/services/mobilnye-razrabotki строится на следующих основных методиках:

  1. Технические — к ним принадлежат разные приложения и ПО. Для защиты применяются межсетевые экраны, системы аутентификации, антивирусы и прочие устройства, препятствующие вероятности стороннего проникновения к защищаемым объектам.
  2. Административные — такой метод защиты обусловлен запретом на использование персональных ноутбуков сотрудниками компании, на которых осуществляется решение рабочих задач. Особенность такого способа основывается на том, что исключается вероятность заражения системы разными вирусами, а также предотвращается возможность утечки данных способом умышленного или непреднамеренного копирования.
  3. Правовые — они подразумевают повышение ответственности сотрудников за нарушение информационной безопасности. В случае утечки информации по причине персонала ужесточаются способы их наказания вплоть до привлечения к административной ответственности.
  4. Физические — они предусматривают использование охранных систем, сейфов, камер наблюдения и сигнализаций. Высокий уровень защиты имеет информация, которая записывается на съемный носитель, расположенный в закрытой и защищенной комнате.

Для обеспечения полной информационной безопасности требуется обеспечить комплексный подход по всем направлениям. Установка на компьютеры самых совершенных антивирусных приложений вовсе не дает гарантий, что не будет утечки информации.

Обеспечение политики безопасности

К основным принципам политики информационной безопасности принадлежат:

  • предоставление сотрудникам компании необходимого уровня доступа;
  • разделение работников по отделам с соответствующим уровнем доступа к ключу;
  • соблюдение баланса между потенциальным ущербом от угроз и затратами на их предотвращение.

Гарантировать 100% результат безопасности не способна ни одна система. Однако многоуровневая комплексная защита, предлагаемая специалистами компании Eigenmethod, будет во много раз эффективнее, чем использование отдельных методов.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися