Суббота, 27 апреля, 2024

Ответственные за интернет инженеры критикуют план ООН по переходу на IPv6

Недостатки без возможности починки, полностью разбитый и критически угрожает Вебу – это лишь несколько описаний нового плана ООН по глобальному переходу на IPv6. Только представленный черновик стратегии по миграции на новый протокол интернет-адресации встретил большое сопротивление у ответственных за интернет инженеров.IPv6

«Полностью, полностью разбитый. Он не имеет никаких долгосрочных качеств», – говорит один из инженеров европейского регистратора RIPE, который работает над проблемой перехода на IPv6. Другие называют представленный план «фундаментально некачественным», «ужасным», «бесполезным настолько, что он саморазрушается».

IP (Internet Protocol) является главным способом адресации в сетях, включая интернет. Когда вы вводите в браузере имя сайта, веб-навигатор конвертирует его в IP-адрес при помощи специальных DNS-серверов. IP-адреса последних фиксированные и общедоступные.

Сегодня подавляющее большинство ресурсов в Веб использует протокол версии IPv4, который имеет существенное ограничение на количество возможных уникальных адресов. Из-за того, что это 32-битный протокол, он позволяет 4 294 967 296 адресов, которые выглядят как 192.168.231.232. Когда IPv4 создавали в 1981 году, такое количество уникальных адресов казалась достаточным, но впоследствии стало понятно, что оно мало. Особенно сегодня с ростом популярности мобильных гаджетов и устройств интернета вещей. Блоки свободных IP-адресов начали заканчиваться у региональных регистраторов с 2011 года. В феврале 2011 года регистратор IANA выделил 5 последних блоков адресов IPv4.

Решить эту проблему дефицита призван протокол IPv6, который является 128-битным и позволяет получить 340 триллионов уникальных адресов – это по 5×1028 адресов на каждого человека. Разработка протокола IPv6 началась в 1992 году, а с 2003 года его поддержку обеспечивают производители большинства телекоммуникационного оборудования. С 5 февраля 2008 года организация ICANN, которая следит за использованием интернет-протоколов, начала добавлять в DNS-сервера записи адреса в формате IPv6. Визуально отличить адрес IPv6 достаточно просто, он выглядит примерно так: 2001:0db8:11a3:09d7:1f34:8a2e:07a0:765d.

Несмотря на нехватку адресов IPv4 и необходимость придумывать способы обхода, интернет-компании не спешат переходить на IPv6, поскольку это означает необходимость больших изменений аппаратного и программного обеспечения, перенастройка сетей и тому подобное. Более того, темпы роста IPv6 даже начали замедляться в 2017 году. Стало понятно, что нужен какой-то лидер, который подтолкнет интернет к глобальному переходу на IPv6.

Рекомендации по глобальному переходу представила группа SG 20 при Международном союзе электросвязи при ООН. Цель документа – облегчить принятие и переход на IPv6 конечным пользователям в развивающихся странах, а также уменьшить риски цифрового разделения при переходе на новый протокол. В нем содержится эталонная модель по переходу на IPv6 с особым вниманием к интернету вещей, которые требуют много IP-адресов.

Инженеры, отвечающие за работу интернета, увидели одну из главных проблем нового документа: существующие адреса IPv4 планируется один в один перенести на IPv6, что должно дать гибкость в адресации. На первый взгляд предложенное решение выглядит логичным пошаговым движением к IPv6 с постепенным отказом от IPv4. Однако это вызывает такие сложности:

  • модель непригодна к использованию в реальных сетях;
  • модель существенно будет мешать дальнейшей эволюции всех сетей на основе IP;
  • модель переносит все проблемы IPv4 в эру IPv6;
  • модель блокирует использование ряда важных мер безопасности, считающиеся лучшей практикой по сегодняшним стандартам;
  • модель сокращает запланированный срок жизни IPv6 по крайней мере на 25%, или 42 или больше лет при текущем темпе развития интернета.

Примерно говоря, предложенный план снижает IPv6 к IPv4+, где плюс означает простое увеличение количества адресов. «Этот документ, похоже, создали с точки зрения 2012-2014 годов», – говорит один из инженеров.

«Этот план выглядит слишком далеким от практической реальности, – говорит другой инженер. – Он выглядит как академическое упражнение без реального опыта».

Поэтому как мог появиться такой несовершенный документ, далекий от реального использования? Эксперты считают, что ответ следует искать в политической плоскости. С момента распространения интернета ООН через свои дочерние организации, включая Международный союз электросвязи, пыталась перехватить контроль за Вебом.

Инженеры, ответственные за интернет, всячески противостояли властному перехвату контроля, и разработали свои системы, неподконтрольные ООН. Это ряд организаций, такие как IETF, ICANN, RIRs, W3C, Internet Society и т.п.

Последние 20 лет идет борьба за контроль над интернетом, и самая большая схватка состоялась в 2005 году на конференции World Summit on the Information Society, когда противники разделились на две основные группы. Одну возглавили США, которые настаивали на контроле интернета с помощью ряда организаций. Другую возглавили Россия и Китай, которые пытались передать контроль за Вебом в руки ООН.

Тогда группа США победила, но их противники не оставили желание перехватить контроль за интернетом. Международный союз электросвязи в 2014 году добился того, чтобы предлагать свои идеи на уровне с нынешними руководителями интернета.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися