Пятница, 29 марта, 2024

Первый в мире летающий автомобиль получил сертификацию, дорожные испытания назначены на 2022 год

Американская авационная служба FAA выдала сертификат летной годности летающему автомобилю. Машина Terrafugia Transition получила сертификат специальных легких спортивных самолетов. Пока ей разрешено работать только как самолет, однако испытания полноценного дорожно-летательного гибрида назначены на 2022 год.

Самолетоавтомобиль Terrafugia Transition способен достигать скоростей порядка 150 км/ч и подниматься на высоту более 3 000 метров. Размах крыльев составляет около 9 метров, а в сложенном состоянии машина занимает одно паркоместо.

Вес самолетоавтомобиля составляет примерно 650 кг. Конвертация из автомобиля в самолет и наоборот требует около минуты. Самолет потребляет высокооктановый бензин или авиационное топливо, а автомобильный двигатель является электрическим. В стандартную комплектацию входит парашют.

Идея Transition в том, чтобы иметь скорость передвижения, которую предоставляют самолеты и при этом не терять комфорт, который предоставляют автомобили. Ведь прежде, чем улететь на самолете, сперва нужно добраться до аэродрома, а с аэродрома прибытия как-то добраться до нужного адреса. Terrafugia позволяет владельцу приехать на своем транспорте на аэродром, перелететь с аэродрома прибытия и оттуда на этой же машине доехать в нужное место.

Для управления Terrafugia Transition нужно иметь две лицензии – водительское удостоверение и лицензию спортивного летчика.

Текущая версия Terrafugia Transition пригодна пока только для полетов, выезжать на ней на дороги общего пользования пока нельзя. Производитель объясняет это тем, что он не успел провести сертификацию машины в соответствии с автомобильными требованиями безопасности.

Компания Terrafugia принадлежит китайскому автопроизводителю Geely и впервые пообещала начало продаж своего самолетоавтомобиля в 2015 году. Впоследствии сроки перенесли на 2018 год, а затем – на 2019 год.

Нынешняя стоимость Transition пока неизвестна, однако в 2018 называлась цена в $400 000.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися