Пятница, 26 апреля, 2024

Почему мы измеряем скорость в битах, а дисковое пространство в байтах?

Скорость подключения к интернету измеряется в мегабитах в секунду, но пространство на SSD вашего компьютера измеряется в мегабайтах. Обе эти единицы измеряют количество двоичных данных. Так почему бы просто не использовать какую-нибудь одну для всего?

[block]

Бит или «двоичная цифра» – это самая маленькая часть информации в двоичной компьютерной системе. Бит может быть как единицей, так и нулем, и биты представлены многими разными способами: в виде ячеек памяти на твердотельных накопителях, в виде ям и участков на Blu-ray или в виде магнитных узоров на пластине жесткого диска.

Байт является несколько большей единицей измерения информации. Один байт состоит из восьми битов.

Префикс мега означает миллион. То есть мегабайт – это миллион байтов, а мегабит – миллион битов. Кто-то считает точно: мегабайт как 1048576 байтов (2 в 20 ступени байтов), кто-то, как производители накопителей, – округляет мегабайт до 1000000 байтов.

Именно способом обсчета мегабайтов объясняется, почему ваш SSD на 1 ТВ в Windows отображается как 931 ГБ. Производители накопителей определяют мегабайт как 1000000 байт, а Windows считает мегабайт как 1024 килобайта, а килобайт – как 1024 байта.

Это то, что жесткий диск на 1 ТВ отображается как диск на 931 ГБ в Windows, хотя оба описывают одинаковое количество битов. Это подчеркнуло, почему измерение скорости передачи данных в битах является наиболее разумным способом сделать это, поскольку произвольные стандарты не мутят воду.

Зачем измерять скорость в мегабитах, а объем памяти – в мегабайтах?

Биты универсальны для каждой двоичной компьютерной системы. Даже если бы инопланетяне разработали двоичные компьютерные системы, бит все равно являлся бы основной единицей данных.

Байт, в свою очередь, это определенное расположение битов в выбранном стандартном формате. Сегодня используется восемь бит на байт, но были компьютеры с 6, 32 или 36 битами на байт.

При передаче данных по сети передаются не байты, а биты, которые собираются в байты на принимающей стороне. В эпоху аналоговых модемов передавались даже не цифровые биты, а скорость манипуляции данными, поэтому в те времена пропускная способность измерялась в бодах. Один бод, например, мог передать 4 бода и значение 2400 бод означало скорость 9600 бит/c.

Зная, сколько необработанных битов можно отправить и получить, можно получить универсальное измерение пропускной способности сети.

Когда мы говорим о запоминающих устройствах, таких как жесткие диски или твердотельные накопители, они отформатированы в соответствии со стандартным байтом. Поэтому имеет смысл измерять его общую память как кратное байту, а не биту.

Как быстро понять где биты, а где – байты

По стандарту мегабайты нужно писать как МБ, а магабиты – как Мб. Однако часто обе величины обозначают одинаково. Чтобы понять, в какой именно величине – мегабайт или мегабит – обозначена цифра, используйте правило восьми.

Пока вы помните, что в одном мегабайте восемь мегабит, вы лучше будете понимать, с чем имеете дело – скоростью передачи или объемом на диске.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися