Пятница, 29 марта, 2024

Почему новый Samsung Galaxy Note 10 может означать начало конца виртуальной реальности на базе телефонов

Samsung на днях представила свежие модели своей флагманской линейки Galaxy Note, которые принесли много новых интересных возможностей. Но они также забрали у пользователей определенные функции. Некоторые эксперты считают, что эти аппараты являются предвестником изменений в технологии виртуальной реальности.

По данным аналитика Эншела Сага, новый Galaxy Note 10 несовместим с фирменной гарнитурой Samsung Gear VR. Это очки виртуальной реальности, в которых основой выступает телефон. Он размещается в специальном слоте перед линзами, и на него выводится изображение. В Украине пользователи могли познакомиться с Gear VR еще с 2015 года, когда стартовали продажи этих очков виртуальной для смартфонов Galaxy S6/S6 edge.

Толчок к слухам об отказе от Gear VR дала презентация Samsung Galaxy Note 10, на которой не упомянули этот девайс. Эти очки также не обновляли с 2017 года, хотя в свежих флагманах Galaxy S10 есть их поддержка. Gear VR также можно найти на официальном сайте Samsung, но похоже, что их уже нельзя купить. Хотя в сторонних магазинах, например, Amazon, они продаются за $99,99.

Эншел Саг говорит, что его информация об отсутствии поддержки в Note10 очков GearVR является официальной, и ее предоставили непосредственно в Samsung. Пока неясно, выпустит ли компания адаптер для работы своих флагманов с этими очками. Адаптер, например, нужен был и для Galaxy S10, который вышел в феврале 2019 года, и для прошлогоднего Galaxy Note 9.

Однако эксперт считает, что отсутствие поддержки в Galaxy Note 10 очков Gear VR может означать конец виртуальной реальности на базе телефонов. Индустрия смещается в сторону специализированных шлемов, что подтверждается также отказом Google в своем Pixel 3a от поддержки платформы виртуальной реальности Android Daydream.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися