Суббота, 20 апреля, 2024

Рост курса Bitcoin привел к всплеску вирусов в Google Play

В последние недели курс самой популярной криптовалюты Bitcoin неустанно ползет вверх, и она снова стала чрезвычайно выгодной. Злоумышленники бросились ее добывать, но расплачиваться за это будут обычные пользователи. В магазине Google Play, который является монополистом для Android, эксперты антивирусной компании ESET зафиксировали всплеск вирусов, ворующих криптомонеты.

Одно из таких приложений-воров под названием Trezor Mobile Wallet маскировалось под популярный аппаратный кошелек для криптовалют. Вредоносная программа не влияет на пользователей Trezor, но она соединена с другим фальшивым кошельком под названием Coin Wallet. Последний может выманить деньги у доверчивых юзеров.

Фальшивое приложение Trezor появилось в Google Play 1 мая 2019 года. В выдаче магазина оно было вторым в списке после официального приложения Trezor.

Как отмечают эксперты, наличие вредоносных программ в Google Play особенно опасно. Ведь Google постоянно убеждает юзеров в высокой безопасности своего магазина, Android по умолчанию позволяет устанавливать программы только из него, он также сканирует приложения в смартфонах пользователей. Все это приводит к тому, что юзеры верят в полную безопасность Google Play и не задумываются, что в нем могут содержаться вредные клоны приложений.

Когда пользователь устанавливает фальшивую версию приложения Trezor, на экране появляется форма для ввода логина и пароля для кошелька. Эти данные, считают эксперты, отправляются на серверы злоумышленников, которые могут распоряжаться доступом к кошелькам юзеров на свое усмотрение. В приложении Coin Wallet переводы криптоденег происходят не на кошелек Coin Wallet, а на счет злоумышленников.

Всплеск популярности криптовалютных мошеннических приложений отмечается в Google Play не впервые. В прошлом году в магазине также распространялись программы, воровавшие у пользователей виртуальные деньги.

Главная цифровая монета в середине мая достигла нового максимума в $8265. Всего за неделю она подорожала на $2000. В феврале этого года Bitcoin торговался на уровне в $3400. В апреле он смог впервые за долгое время подняться выше $4849. Психологическую отметку в $6000 монета преодолела через месяц – 7 мая, а затем ей понадобилась лишь неделя, чтобы перескочить показатель в $8000. В последние дни курс Bitcoin начал снижаться, опустившись до $7913.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися